Как спешно покидающий островок стабильности беларус выбирает страну-для-жизни? Активная диаспора, лояльность местных властей к «акклиматизации» мигрантов, дешевое жилье — но уж точно не чистота воздуха. «Экодом» рассказал, почему не стоит недооценивать состояние экологии при переезде.

Экодомовцы поговорили с экспертом по качеству воздуха из AirMQ — инициативы, собирающей данные о загрязнении воздуха в Польше, Литве, а также более чем 30 городах Беларуси уже более двух лет. Кроме того, недавно AirMQ с командой грузинских природозащитников запустили проект по мониторингу воздуха в Грузии. Все это работает исключительно благодаря энтузиастам — они самостоятельно устанавливают сенсоры чистоты воздуха, данные с которых затем публикуются на сайте airmq.by и в приложении AirMQ для Android.

Почему перед переездом стоит заглянуть в эти данные?

«Экодом»: чрезмерное загрязнение атмосферы является одной из основных причин высокой смертности населения. 

Всемирная организация здравоохранения: грязный воздух входит в число критических факторов, несущих угрозу нашей дыхательной, сердечно-сосудистой и нервной системам. 

Эксперт AirMQ:

«В загрязнении воздуха в основном виноваты промышленность и транспорт, – отмечает эксперт. Кроме того, в городах, где в отопительный период продолжают использовать дрова и уголь, воздух становится существенно хуже в холодное время года». 

Что еще, кроме печей? Метеорологические явления — например, быстрые смены температуры, чередующиеся с безветрием. 

Чем дышат беларусы в Варшаве, Вильнюсе, Тбилиси, Алматы — городах, где за последние три года оказалось много «беглых»?

Смог в Тбилиси / «Экодом»

«Ни один из перечисленных городов, – объясняет эксперт, – нельзя отнести к безусловно благополучным относительно качества воздуха».

Польша. Хотя наиболее загрязненным считается промышленный юг, в Варшаве воздух «не свежее» из-за индустрии и городского транспорта. 

Вильнюс. Все не так плохо, но в холодное время качество воздуха хромает из-за обширного частного сектора, где до сих пор топят дровами. Зимой, в периоды безветрия, дым от печей иногда накрывает практически всю долину Няриса и центральную часть города. 

Тбилиси. Главная проблема — мощное транспортное движение. Узкая и извилистая долина реки Мтквари не может эффективно перемещать воздух. Ну, и опять же печное отопление.

Алматы. Местные активисты жалуются на хаотичную и глупую застройку, где почти нет места для зеленых насаждений, и на огромное количество автомобилей с нескончаемыми пробками. Из-за всего этого предельно допустимые показатели загрязнителей в Алматы превышены в 18-19 раз, и каждую зиму жизнь алматинцев превращается в ад.

Как понять, что с воздухом все плохо?

«Универсального способа распознать чрезмерно загрязненный воздух “на глаз” нет», – отмечает эксперт. 

Просто некоторые загрязнители, например оксиды азота и угарный газ, не имеют ни визуальных признаков, ни запаха. Но вот, например, фенол и летучие углеводородные соединения имеют характерный «химический» запах. Эксперты рассказали, что главный спутник любого загрязнения — взвесь микроскопических частиц. Все это выглядит, как «непрозрачный» воздух, дымка или смог, и имеет явный запах гари. 

Что делать, если воздух в вашем городе выглядит примерно так:

Смог в Варшаве

Лайфхаки от эксперта. Старайтесь не так часто и долго проветривать помещение: воздух внутри как правило чище уличного — и проветривание может его только испортить. Если пользуетесь приточной вентиляцией — задумайтесь о пылевых фильтрах, задерживающих твердые частицы диаметром до 2.5 микрон.

«Выходить на улицу в такие дни стоит только по необходимости, постарайтесь не ходить на длинные прогулки, воздержитесь от занятий спортом на воздухе. Не стесняйтесь использовать защитные маски и респираторы, которые задерживают попадание загрязнителей в наш организм», – добавляет специалист.

Фото: «Экодом»

Интересует регулярный мониторинг состояния воздуха?

Скриншоты «Экодома»

 «Экодом» советует использовать сервисы и приложения, получающие информацию непосредственно с сенсоров на местности. Там наиболее объективная картина в конкретном месте в конкретный момент. Вариант попроще: мониторинг сервисов по глобальному отслеживанию качества воздуха, например iqair.com или waqi.info. Они регулярно публикуют индексы и прогнозы загрязнения атмосферы на основе данных спутникового наблюдения. 

За более подробной консультацией пишите в AirMQ.

Фото: аномальный смог в Алматы / greenbelarus.info

Ранее

Больше женщин в политике: как этого достичь? 

Далее

Скоро шенгенские визы станут электронными. Почему это упростит нам жизнь?

Читайте далее