За 2022 год в Польше появилось более 1,7 тысяч компаний с беларусским капиталом. В каких сферах беларусы развиваются активнее всего и чем мы полезны Польше? Об этом рассказал руководитель Беларусского бизнес-центра ZPP в Варшаве Дмитрий Данильчук.

Всего в Польше зарегистрировано 4980 бизнесов с беларусским капиталом. Добрая часть из них вынуждена была уйти с рынка РБ из-за репрессий. Однако при этом беларусский рынок тоже расширяется. Правда, это не касается индивидуальных предпринимателей. Как раз именно их в 2022 году в Беларуси стало меньше на 4,2%. Причем их количество снизилось во всех регионах страны.

Самое популярное место для беларусского бизнеса в Польше — Варшава. После столицы идут города, которые ближе всего расположены к границе РБ.

Самые популярные сферы беларусских предприятий в Польше — оптовая и розничная торговля, транспортировка и хранение, строительство и информация и связь. Эти 4 сектора составляют 73% всех зарегистрированных беларусских компаний.

Как беларусские бизнесы влияют на польскую экономику

По словам Дмитрия Данильчука, беларусские бизнесы непрерывно переселяются в другие страны. Однако сказать о пользе беларусов для Польши сложно, так как данные о занятости, доходах, инвестициях и налогах, которые платят наши земляки, не публикуются.

Например, в ноябре 2022 года 105,9 тысяч беларусов уплатили взносы в местный фонд социального страхования. Таким образом, мы заняли второе место по официально устроенным иностранцам в Польше. На первом находятся украинцы.

«Несмотря на то, что размер беларусского частного сектора незначителен по сравнению с польским, Польша все же может получить значительную выгоду от ИТ-аутсорсинговых фирм», – отмечает экономист.

Если говорить про сферу информационно-коммуникационных технологий, то в Польше зарегистрировано не менее 435 таких компаний, которые принадлежат беларусам.

 «Они создали в Польше десятки тысяч рабочих мест и уже играют важную роль в польском экспорте ИТ-услуг», – отмечает Дмитрий Данильчук.

Эксперт уверен, что беларусы стали важной частью польской экономики и инновационной экосистемы.

«Вернутся ли эти компании обратно в Беларусь, когда там стабилизируется политическая ситуация — пока неясно, и будет зависеть, прежде всего, от времени, затраченного на этот процесс, который с каждым годом минимизирует шансы на их возвращение», – резюмирует Данильчук.

Ранее

Бывшим бойцам Полка Калиновского не дают легализоваться в Украине

Далее

В Минске начинают снос частного сектора 

Читайте далее