Санкции серьезно отразились на внешней торговле Беларуси: экспорт и импорт сократились, сальдо оказалось в минусе. Спасает ситуацию СНГ — за предыдущий год Беларусь нарастила торговлю и вышла в плюс. Рассказываем подробности.

В прошлом году товарооборот Беларуси сократился на 6% и составил 76,90 млрд долларов, об этом свидетельствуют данные Белстата. Вместе с тем отрицательное сальдо оказалось на рекордно минимальном уровне — 306 млн долларов. Во многом этому поспособствовал тот факт, что импорт сократился больше экспорта.

Структура внешней торговли существенно изменилась, причина — санкции против режима со стороны ЕС и США и соучастие режима в войне. В связи с ограничениями нелегитимные власти потеряли не только западные и украинский рынки, но и ключевых партнеров на других континентах — в Африке, Латинской Америке и Азии. Ограничения на нефтяную и калийную отрасль ударили по общим показателям торговли, однако проблемы возникли в других сферах. Всего экспорт товаров вне СНГ сократился почти на четверть, падение импорта оказалось меньшим — 6,6%. Если в 2021 году режим смог выйти в плюс по торговле со странами вне СНГ, то уже в прошлом году сальдо оказалось отрицательным — минус 2 млрд долларов.

Торговля с СНГ растет

Потеря ключевых партеров и сложности с выстраиванием новых логистических цепочек вынудили нелегитимные власти искать новые торговые рынки. Так, существенно выросла торговля со странами СНГ — за год экспорт увеличился с 59,8 до 68,1%, при этом немного сократился и импорт. Что отразилось на общем обороте товаров, он составил 49 млрд долларов. По итогам года сальдо Беларуси оказалось положительным в размере 2,2 млрд долларов.

Хоть официальная статистика не публикует итогов торговли по отельным странам, чиновники раскрывают подробности столь стремительного роста в СНГ. Только в Россию экспорт беларусских товаров за прошлый год увеличился в полтора раза, а товарооборот между странами достиг отметки в 50 млрд долларов. Правда, слова функционеров расходятся с официальными данными, ведь в таком случае товарооборот двух стран превышает этот же показатель в торговле со всеми странами СНГ.

Однако Беларусь действительно увеличила экспорт, но не в полтора раза, а на треть. По данным исследования американской организации Silverado Policy Accelerator, в прошлом году по итогам десяти месяцев экспорт беларусских товаров увеличился на 23 млрд долларов.

Ранее

Компания из ПВТ не заплатила сотрудникам 120 тысяч долларов, а ее основатель уехал из Беларуси 

Далее

Опубликовано постановление о слежке за пользователями интернета

Читайте далее