В 2023 году в Беларуси отменили несколько налоговых льгот для населения и бизнеса. Информация об этом появилась на сайте Министерства финансов. На кого они повлияют?

Физлица больше не получают льготу по земельному налогу. Речь идет об участках, которые предоставляются для строительства объектов придорожного сервиса и инженерной инфраструктуры. То есть, если у вас есть в активах такие объекты, государство больше не будет делать для вас налоговую скидку.

У индивидуальных предпринимателей больше нет льгот по подоходному налогу. Здесь речь идет о доходах, которые ИПшники получали от продажи продукции растениеводства и животноводства. 

Отмечается, что это это касается только продукции, которая выращена предпринимателем или его близкими родственниками. Из формулировки неясно, насколько это касается локальных магазинчиков с продуктами или палаток на рынке. Вероятно, первых не касается, а вторых — да. Однако эту информацию лучше уточнять у юриста. 

Также Минфин сообщил об отмене льготы по налогу на прибыль для тех, кто продает машины собственных легковых автомобилей и автокомпонентов. 

Также отменен льготный НДС для организаций, которые занимаются тиражированием фильмов, аудиозаписей и другими работами, связанными с производством фильмов. Это же касается организаций культуры, которые являются «носителями экземпляров фильмов».

Ранее

Весной запустят второй энергоблок БелАЭС. Что обещают работникам станции?

Далее

Большинство беларусов не вернутся домой из эмиграции. Почему?

Читайте далее