Похоже, зима вдохновляет беларусских исполнителей, ведь в музыкальном плане неделька вышла что надо. Ни одной плохой песни, много беларускамоўнай музыки и никакой попсы. В музыкальном обзоре Яна Рудика самые свежие и крутые беларусские релизы!

Фото обложки Nürnberg

Ян Клапоцкі – «Знарок»

Наш любимец снова радует новым треком. Если вы не читали предыдущие обзоры, то напомню: Ян Клапоцкі — минский музыкант, который исполняет мрачные и атмосферные неофолковые песни на беларускай мове. 

Кто-то может сказать, что песни Яна однотипны. Но только не такие ценители, как мы! В «Зароке» снова меланхолия, осень, тучи, ночь. Но как красиво! Добавил в свой плейлист.

Zakon guka – «Элементы»

Знакомство с этой группой я начал с их нового альбома «Элементы». И не сожалею, в принципе. Жанр бы я охарактеризовал как рок с элементами пост-хардкора. Как правило, такая музыка мне не нравится. Но за счет беларускамоўнасці звучит приколько. 

Кстати, Роме Протасевичу очень нравится такое музло. Рома, если читаешь этот обзор, то обязательно послушай! 

С предыдущими работами Zakon guka я пока не успел ознакомиться и не знаю их творческий путь. Но как музыкальный критик, я бы посоветовал ребятам сделать больший уклон в сторону пост-хардкора. Добавить скрима какого или гроула, что ли. А в целом хорошо, вполне достойно.

Postoyanno – «Зеркала»

Похоже, слава «Пошлой Молли» не дает кое-кому покоя. Страсть, как на них похоже. Но мне нравится «Пошлая Молли», потому и «Зеркала» вполне зашли.  

Звучит задорно, порочно, электронно. Все как мы любим! Уверен, придется по душе многим модницам и модникам.

Nürnberg – «Ahida»

Помню, как еще в свою минскую бытность стучал каблуком на танцполе под пост-панковские треки группы Nürnberg. Приятно узнать, что они еще на плаву. И даже больше — они развиваются.

То, что отличает группу Nürnberg от множества других «пост-панк» ансамблей, так это то, что у них действительно пост-панковое звучание. Да еще и на мове! Это дорогого стоит. Новый EP более электронный, чем обычно, но все равно звучит очень круто. Слушайте обязательно и более ранние работы тоже. Надеюсь, доживу до того дня, когда в Новой Беларуси они выступят на «Славянском базаре».

Aureli – «Берагі» 

Не знаю, как сейчас, но раньше Минск часто называли городом хипстеров. Уж очень любили там помодничать! Релиз Aureli как раз про это все.

Две грустные экзистенциальные песни на мове, под нехитрый минимал-эмбиент на фоне. Особого смака добавляет видеоряд, под которые треки представлены. Если вы патриотически настроенная модница — то вам должно закатить. Если модник, но недостаточно патриотически настроенный — то уже под вопросом. 

Ранее

Беларусское космическое: топ художников не от мира сего

Далее

Советник ВСУ и Министр обороны: через 10 дней начнется наступление на Украину

Читайте далее