Консолидированный бюджет на 2023 год в Беларуси, который опубликовали на сайте Минфина, выглядит грустновато. Он состоит из дефицита, больших выплат по госдолгу, новых кредитов и рефинансирования старых долгов. При этом доля налоговых поступлений в бюджет станет меньше, а «безвозмездных поступлений от иностранных государств» якобы станет больше. 

Консолидированный бюджет — это свод всех бюджетов различных уровней на определенной территории или внутри коммерческой структуры. Также это источник наиболее полной информации для аналитических расчетов и прогнозных работ на государственном уровне. 

Из чего состоит консолидированный бюджет Беларуси на 2023 год: 

  • дефицит в размере 3,5 млрд рублей, 
  • выплаты по госдолгу — 16,1 млрд рублей, 
  • более 10 млрд новых кредитов (9,3 млрд из которых пойдут на рефинансирование старых долгов).

При этом доля налоговых доходов в бюджет станет меньше на 7,8%. Этот недостаток чиновники планируют компенсировать с помощью «иностранных поступлений». В прошлом году они составляли 2% от всех доходов в бюджета, а в этом якобы должны составить 9,5%. Вот только непонятно, кто из государств, кроме России, захочет поддерживать Беларусь в ситуации, когда страна является агрессором в войне против Украины.

Расходная часть бюджета

Расходная часть сильно не изменилась. Чуть меньше будут тратить на социальную сферу — 44,7%. Для сравнения, в прошлом году на нее отдали 45% от всех доходов бюджета. 

Меньше денег станут вливать на «общегосударственную деятельность» — 26,3%. В прошлом году было 27,6%. 

Зато расходы на судебную власть и силовиков увеличили с 6,6% до 7%, а процент расхода денег на национальную оборону поднялся с 3,6% до 4,6%.


Напомним, недавно мы писали о том, что в Беларуси выросли расходы на национальную оборону и мобилизацию. Самый большой скачок в сравнении с 2022 годом произошел в Могилёве. Там бюджет вырос на целых 500% — с полумиллиона долларов до 3 миллионов с половиной. О ситуации в других областях и о том, куда пойдут деньги, читайте здесь.

Ранее

Советник ВСУ и Министр обороны: через 10 дней начнется наступление на Украину

Далее

Список непризывных болезней сократился. Кто теперь идет в армию?

Читайте далее