Так называемое Министерство обороны и Минздрав в Беларуси выпустили совместное постановление №1/10, в котором изменились требования к состоянию здоровья для армии. Документ опубликован на Национальном правовом интернет-портале и уже вступил в силу.

С какими болезнями теперь берут в армию

  • Миопия любого глаза в одном из меридианов более 6,0 дптр и до 8,0 дптр, 
  • артериальная гипертензия I или II степени без поражения органов-мишеней или ОКС,
  • геморрой без выпадения узлов,
  • некоторые степени плоскостопия и другие деформации стопы (раньше можно было постараться «откосить» по плоскостопию).

Также изменения коснулись заболеваний эндокринной системы, нарушения питания, болезней нервной системы, кожных заболеваний и др. Однако их нужно уточнять отдельно, так как там нет определенных стандартов (как, например, в зрении). 

В наборе в силе специальных операций тоже появилось новое правило. Теперь туда не берут людей с массой тела более 100 кг. Они автоматические признаются негодными к военной службе. Это тоже послабление мер, так как раньше в силы спецопераций не могли идти люди, которые весили более 90 кг.

Также в новой редакции постановления утверждены показатели назначения при прохождении военной службы.  Это касается и контрактов, и зачисления в военные академии.Напомним, в конце января чиновники предупреждали об армейских изменениях. По их словам, беларусы сами просятся в армию, а плоскостопие не должно становиться преградой на пути к «военным мечтам». Подробнее об этом вы можете почитать здесь.

Ранее

Миллиарды долгов и дефицит: появился бюджет Беларуси на 2023 год

Далее

Стало известно, кто администрирует канал с «покаянными» видео

Читайте далее