В Горках местных жителей обязали платить за использование городского стадиона, в Лепеле силовики задержали молодого человека с инвалидностью за то, что он осуждал войну в Украине в кругу друзей, а российские оккупанты частично покинули аэродром в Зябровке. Рассказываем, чем живут беларусские регионы 6 февраля.

Спорт за деньги 

Есть подозрения, что некоторые чиновники понимают заявления Лукашенко по-своему. Например, недавно нелегитимный приказал сделать так, чтобы беларусы больше занимались спортом. Результат не заставил себя ждать. Теперь на городском стадионе в Горках больше нельзя заниматься бесплатно. Пробежка обойдется местным жителям в 2,20 рубля в час. 

«Чтобы вы понимали, там не будет никаких тренеров и инструкторов. То есть платить нужно просто за то, чтобы просто походить по куску земли», – негодуют местные. 

Объявление о платном использовании стадиона в Горках

По словам людей, стадионом пользуются много пенсионеров, которые восстанавливаются после тяжелых болезней и инсультов. Чиновники не уточнили, будет ли стадион бесплатным для них. Единственное, о чем сказано в документе, это то, что за вход на стадион не нужно платить людям с инвалидностью. Однако восстановление от болезни инвалидностью назвать сложно. Поэтому, вероятно, деньги будут брать даже с пенсионеров. 

Задержание за разговоры на кухне

В Лепеле силовики из ГУБОПиКа и ОМОНа пришли как минимум к 6 местным жителям. Правозащитники витебской «Вясны» сообщают о том, что у некоторых из них прошли только обыски, а некоторых забрали в местное отделение для «профилактической беседы». 

Позже силовики в своем телеграм-канале с гордостью сообщили о том, что всех задержанных отпустили домой. Никто из них не получил «уголовку» — отделались административными делами. 

Лепель. Фото: Planeta Belarus

Однако поражает другой факт. Одним из задержанных был молодой человек с инвалидностью, которого оштрафовали на 720 рублей за «распространение экстремистских материалов». По словам его родственников, он никогда не участвовал в протестах и даже не лайкал ничего «экстремистского». Единственное, что он себе позволял, так это высказываться против войны в Украине в своем окружении. 

Напомним, на днях в Фаниполе также прошла облава, в результате которой задержали 20 человек. «Вясна» сообщила о том, что там людей задерживают за видео с протестов, которое было снято 12 августа 2020 года. Тогда в акции принимали участие около 600 человек. 

Все на ледокол!

Чиновники в Черикове начали готовить людей к перевозках на ледоколе. Дело в том, что мост через реку СОЖ закрыли, и автомобили по нему ездить больше не могут. Зато местные «власти» организовали понтонную переправу, которая может выдерживать 40 тонн веса. Но в ней есть одна проблема. Зимой и весной из-за изменения погоды ее могут разобрать в любой момент. Причем надолго.

Горисполком попытался успокоить жителей и сообщил о том, что в случае закрытия переправы «власти» организуют переправу через Сож на ледоколе «Байкал». По их словам, он будет ходить каждые 30 минут, а на обоих берегах будут ходить дополнительные маршруты. Словом, Чериков медленно возвращается в средневековые времена. Будет совсем неудивительно, если денег из местного бюджета на ледокол все же не хватит и людям предложат строить драккары. Однако это будет уже в следующей серии…

Оккупанты оставляют аэродром в «Зябровке»?

В сети появились новые снимки аэродрома в «Зябровке». На них видно, что вся территория в снегу — не почищена даже взлетно-посадочная полоса. Хотя на январских снимках ее держали наготове. 

Однако российские военные все же завершили некоторые работы. Например, две насыпи в северо-восточной части аэродрома выглядят готовыми. В северной части все еще стоят 3 зенитно-ракетных комплекса С-300/400. Также пропали грузовики, которые стояли недалеко от низковысотного обнаружителя. 

Отметим, что из-за облаков части аэропорта не видно. И все же есть предположение о том, что часть техники с аэродрома вывезли 2 февраля. Тогда «Беларускi Гаюн» писал о том, что из Зябровки уезжали несколько колонн с грузовыми машинами и минимум четырьмя зенитно-ракетными комплексами. А заснеженная взлетно-посадочная полоса говорит о том, что активность на аэродроме в принципе снизилась.

Ранее

В интернете выставили на продажу поддельные мощи Евфросинии Полоцкой

Далее

Что скрывается за сотрудничеством с ОАЭ? 

Читайте далее