Беларусь рассчитывает на расширение сотрудничества с ОАЭ. В планах — привлечение инвестиций, а также реэкспорт беларусской продукции через порты ОАЭ на африканский рынок. Какие еще интересы могут быть у режима Лукашенко в ОАЭ?

Визит Александра Лукашенко в Объединенные Арабские Эмираты оказался куда более таинственным, нежели поездка диктатора в Зимбабве. И дело тут не только в особенностях арабской страны, а в частном характере поездки в Абу-Даби.

Для самопровозглашенного президента и его семьи ОАЭ не чужая страна, а сам диктатор и его сыновья не редкие гости в Абу-Даби. Ранее Лукашенко ежегодно приезжал сюда отдыхать, а его сын Виктор неоднократно посещал страну вместе со своей семьей.

Об официальных достижениях подобных поездок говорится немного: основной вектор — товарно-экономический. И очередная — не стала исключением, страны договорились о возможном реэкспорте беларусской продукции через порты ОАЭ на африканский рынок. Еще один интерес — инвестиции, хотя ОАЭ давно является одним из основных инвесторов в экономику Беларуси, и режим рассчитывает на их увеличение.

О других результатах поездки официально не сообщается, но у семьи Лукашенко, похоже, есть и другие интересы в арабской стране. Беларусь является одним из основных поставщиков военной техники в ОАЭ. Например, сюда поставляются системы РЭБ и тягачи МЗКТ.

Кроме того, в прошлом году страны договорились о совместной разработке и создании современных образцов вооружения и военной техники. Продажа оружия и военной техники — дополнительный источник валюты, зачастую в обход официальных каналов. Курирует отношения с ОАЭ старший сын Лукашенко — Виктор. В его компетенцию входит развитие различных направлений сотрудничества, включая военный вектор.

Освоение африканского рынка во многом возможно, благодаря взаимоотношениям с ОАЭ. В арабской стране действуют несколько компаний, которые продают беларусскую технику в Африку. Фирмы-посредники чаще всего принадлежат приближенным к Виктору Лукашенко бизнесменам. Среди них — Александр Зайцев, а также бизнесмен Александр Зингман.

Согласно официальной статистике, товарооборот между Беларусью и ОАЭ нельзя назвать большим — 80 млн долларов, при этом беларусский экспорт составил 58,7 млн долларов. Данные за прошлый год пока не представлены. Столь небольшие цифры говорят о возможном оседании денег на личных счетах приближенных к Лукашенко людей. 

Ранее

Новости регионов: платный стадион и задержание за разговоры на кухне

Далее

Сила паводка не критическая, но ситуация может ухудшиться

Читайте далее