В Сморгони православный священник благословляет подельников режима на новые преступления, милиционеры сдают сами себя, а Москва терроризирует глубокскую сгущенку. Чем крижневала Беларусь на этой неделе — читайте в свежем обзоре от Яна Рудика.

«Святой отец, мы согрешили…»

Всем известно, что резиновой дубинкой беса не убить. Как и отмолить грехи за сотрудничество с Лукавым. Однако в Сморгони попытались.

Поводя итоги работы в местном РУВД, так называемые милиционеры пригласили попа БПЦ. Под коммунистическими гербами лукашизма тот провел черную мессу, благословляя слуг режима на новые преступления против человечества.  

Я не то чтобы эксперт, но мне кажется, это не очень по-христиански. В плане совсем.

Не торопитесь на тот свет

В деревне Корытница, что под Могилёвом, доживают свой век немногим больше полусотни человек. Однако в этом деле у них возникла неприятность — местное кладбище переполнено. Обеспокоенным старожилам удалось дойти до местной хозяйки района с просьбой принять меры.

Принять меры она пообещала. Но не сразу. Не знаю, то ли из троллинга, то ли не подумав, но она предложила старикам… подождать, пока вопрос решится. Чтож, если смотреть на это позитивно, то это лишний повод еще с пару лет потоптать грешную землю. А там чай что и изменится.

Хамелеон разоблачен!

Милиционерский телеграм-канал «Обратная связь», на котором пишут гадости и публикуют личные данные активистов, выдал своих админов.

То ли чат перепутали, то ли случайно не ту кнопку нажали, но на канале появился график дежурств Управления информацией и общественных связей МВД. Где черным по белому написано: «Дежурство в ТК Обратная связь». 

Вот чем мне нравится система МВД Беларуси, что к ним даже не нужно засылать агентов. Они сами себя выдают для будущей люстрации.

Барин недоволен

По указке из Москвы Глубокский молочный комбинат решил поменять дизайн своей легендарной сгущенки. 

Ушлые москвичи умудрились запатентовать целостный образ советской сгущенки и теперь высылают всем письма с угрозами. 

Теперь вместо привычного синего минимализма на сладкоежек будет глядеть бездушная корова. Зато в Кремле довольны. 

Паркетные пластунцы

Тем временем в Гродно продолжается подготовка молодых бойцов к войне против НАТО. На этот раз в местном госуниверситете провели учения для студентов. 

Их обучали боевому ползанию по паркету. Как это поможет в противостоянии — неизвестно. Но выглядит очень эффектно!

Уроки пыток для детей

В Молодечненской школе №14 провели профилактическую встречу работников местного Изолятора временного содержания с детьми. 

Милиционеры пришли не с пустыми руками — они принесли с собой свою аммуницию, которую в 2020 году применяли против мирных демонстрантов. Среди которых, к слову, было достаточно несовершеннолетних. 

Зловонный потоп

Подвал одного из домов в Могилёве заливает нечистотами. 

«Фекалии практически затопили весь подвал. Живущим на первом этаже достаются бонусы в виде жесткого запаха и сырости. Так скоро и до прогнивших полов дойдем», – рассказывает один из жильцов.

Однако, по мнению коммунальщиков, уровень экскрементов в подвале не превышает допустимую норму. Аварийная служба приехала и ничего не сделала, а заявку закрыли с комментарием, что течь в канализации не обнаружена.

Автобусная смекалочка

Что делать, если все в автобусном парке погнило, а новых деталек из-за санкций нет? Выбор очевиден — покрасить и сделать вид, что все нормально.

Что-то мне подсказывает, что это довольно распространенная практика в наших землях. Но вот чтобы этим прямо хвастаться — это не часто встретишь. С другой стороны, какие еще у нас остались поводы для гордости?

Ранее

В Турции после землетрясения пропали еще четверо беларусов 

Далее

Репрессии: сводка из беларусского концлагеря

Читайте далее