Продолжаем вглядываться в бездну, пока бездна вглядывается в нас. Сегодня в рубрике: итоги суда над «рельсовыми партизанами» (все как нельзя хуже), продолжение адвокатского (и на время забытого медицинского) сафари, уголовка ребенку и три не самых плохих новости.

Концлагерь в цифрах и рекордах

  • Счетчик дна: 11 февраля в Беларуси 1441 политзаключенный. За последние «политических» стало меньше на 8 человек.
  • +28 человек в «экстремистском» списке. Теперь там 2416 человек.

Среди новичков — осужденная на 3 года «домашней химии» певица Мерием Герасименко (та самая, которая посмела исполнить песню «Океана Эльзи» на Зыбицкой) и Илья Миронов (гомельский активист и волонтер, бывший политзаключенный, отсидевший 1,5 года за «дискредитацию Республики Беларусь» — но более известный своим заявлением на Азаренка и жалобой в Следственный комитет на главу Гомельского ИВС).

Фото: «Вясна»
Фото: «Вясна»
  • 50 уголовок за «необоснованное повышение цен».

«По результатам проверок привлечено к ответственности более 100 субъектов торговли и должностных лиц», – Лукашенко на совещании по ценовому регулированию. 

А еще он сообщил, что представители власти, которым поручено следить за ситуацией с ценами, работают с «некоторыми недостатками».

  • По 22 года тюрьмы дали «рельсовым партизанам» — Дмитрию Климову и Владимиру Аврамцеву. Евгению Минкевичу дали 1,5 года лишения свободы.

Подробности — здесь.

  • Больше 40 дней держит голодовку фигурант дела «Рабочага руху» Александр Капшуль — с 31 декабря. Первые несколько дней Александр не пил даже воду. А причины традиционные: беззаконие со стороны сотрудников СИЗО. 

Справка: Капшуля задержали 25 сентября 2021 года на территории России и передали сотрудникам КГБ Беларуси. У него была сломана нога и повреждена рука. Тем временем процесс по делу «РР» идет в закрытом режиме в Гомельском областном суде с 9 ноября. Фигуранты — сразу десять политзаключенных. Им грозит до 15 лет заключения.

  • 8 лет колонии дали врачу (и «террористу») Евгению Бужинскому из Сморгони. 
Фото: «Вясна»
  • До 10 лет «лишения» может угрожать 15-летнему брату администратора канала «Сообщество железнодорожников». Пока что парня удерживают за решеткой и выбивают показания. С момента задержания канал молчал, но 10 февраля там появилось вот что:
Скриншот из тг-канала «Сообщество железнодорожников»

Сейчас Сообщество продолжает партизанить — с 11 февраля стали появляться посты.

  • 12 лет тюрьмы Алесю Беляцкому.

Такой срок запросило обвинение для Нобелевского лауреата. Другим участникам дела «Вясны» запросили от 9 до 11 лет лишения свободы:

🔹Владимиру Лабковичу — 9 лет.

🔹Дмитрию Соловьеву — 10 лет заочно (тот самый случай, когда «обвиняемого» нет в суде).

🔹Валентину Стефановичу — 11 лет.

Фото: «Вясна»

Денис Ивашин вышел из больницы

Больше пока ничего не известно. 

Напомним, на днях у известного журналиста-расследователя после этапа в могилёвскую колонию подскочила температура до 39. По словам его жены Ольги, от мужа больше 40 дней не было писем.

«Чувствовал себя плохо, не мог даже нам писать. Но наши письма он получил, так что скоро ждем новостей», – рассказала женщина изданию «Позірк»

Справка: Ивашина приговорили к 13 годам и 1 месяцу колонии усиленного режима за «государственную измену и сбор или распространении приватных сведений». Вот такая участь у журналистов в Беларуси.

Конвертация по-беларусски

17 «оскорбительных» комментариев = 2 года колонии и 200 базовых штрафа. Это участь 36-летнего Олега Юшкевича. 

Фото: «Вясна»

Суд Центрального района Минска вынес приговор 36-летнему Олегу Юшкевичу, обвиняемому в публичном оскорблении того, кого нельзя называть, а также судей и представителей «власти».

Опять доносы из чат-рулетки

Провокаторы из чат-рулетки продолжают возвращать «наш 37-й». На этот раз попался программист Дмитрий Литвиненко. На «покаянном» видео 34-летний мужчина рассказал, что в разговоре с Игорем Конюшиком «негативно высказался про граждан России» — за это и попался «в лапы» ГУБОПиКа. 

Фото: «Вясна»

Карательная психиатрия

Наказания за комментарии про Лукашенко вышли на новый уровень. Жителя Ляховичского района Сергея Авдеева отправили не в тюрьму, а на принудительное лечение.

Фото иллюстративное

Обвинение уверено: комментарии, которые с 2020 по 2021-й Авдеев оставлял в соцсетях — «общественно опасное деяние». А судебно-психиатрическая экспертиза, в свою очередь, выявила, что мужчина страдает психическим заболеванием, из-за которого «не мог осознавать характер и общественную опасность» своих действий.

Остается только догадываться, что хуже: тюрьма или принудительное лечение в беларусской «психушке».

Это не первый случай, когда человека отправляют на принудительное лечение за оскорбление Лукашенко — в конце 2021 года то же произошло с жителем Молодечно.

Продолжение адвокатского сафари

На этот раз задержали Максима Агеева. За что — неизвестно (но можно догадаться: Максим был адвокатом некоторых политзаключенных).

Фото: «Вясна»

Кто вышел на волю

  • Политзаключенный Иван Андрушойть — спустя 26 месяцев за решеткой
Фото:»Вясна»

Иван — фигурант «дела о взломе компьютерной системы Мингорисполкома». Ему предъявили целых шесть уголовных статей.

  • Жлобинские политзаключенные Евгений Доморацкий и Дмитрий Новик.
Коллаж: «Вясна»

Парней обвинили в том, что вечером и ночью с 9 на 10 августа 2020 года те «принимали активное участие в групповых действиях», «препятствовали работе общественного транспорта,выходили на проезжую часть, стояли в сцепке». Также они якобы «оказывали активное сопротивление сотрудникам МВД, бросали в их сторону камни и бутылки, наносили удары по экипировке».

Продолжаем мониторить беспредел и изо всех сил верить в лучшее.

Расскажите миру о том, что происходит в Беларуси — сообщайте правозащитникам о задержаниях и судах. 

Напоминаем, что оперативно сообщить о задержании, обыске, вызове «на беседу» можно (и нужно!) в телеграм-бот @viasna_bot. 

Сообщить о задержании и получить бесплатную юридическую консультацию — здесь @ViasnaSOS, @SosViasna.

Источники: правозащитный центр spring96.org; BELSAT; «Позірк»; «Наша Ніва»; DW; svoboda.org; соцсети.

Фото: Николай Дедок на акции в поддержку политических заключенных / currenttime.tv

Ранее

Продолжит ли Benfica выигрывать свои матчи?

Далее

В «Бобровниках» задержаны 12 польских таможенников 

Читайте далее