Возвращение легенд гродненского панка Dzieciuki, душевный инди-поп от Dusia Shukshina и залихватский sovietwave группы Стажеры. Ян Рудик остался доволен минувшей музыкальной неделей и поделился впечатлениями в новом обзоре.

Dusia Shukshina – «Время идет»

Я никогда не понимал, почему именно в Минске столько хипстеров. Если задуматься, то это настолько не логично, с одной стороны. Сугубо капиталистическая субкультура, основанная на переосмыслении общества потребления. 

С другой, Dusia Shukshina. Это Беларусь, которую мы потеряли в 2020 году. Где нет политики, где надо собираться на «Сияние». Где деревянные панели в квартирах, залитых светом.

Это очень беларусское, минское искусство. В каком еще городе вместо клипов снимают mood video, в конце концов? 

Но если закончить с символизмом, то это действительно очень крутой, образцово-показательный инди-поп. Буквально безупречный. Этакое логическое продолжение Светланы Бень и Алины Орловой. Получите огромное удовольствие от прослушивания. Если у вас есть душа, конечно. 

Стажёры – «Комендант»

Кто бы что ни говорил, но мы любим soviet и retrowave. Хорошо это или плохо, но в наших широтах я бы даже назвал его самым востребованным и актуальным жанром. Группа Стажёры — отличное тому подтверждение.

«Посвящается людям, которые даже в самых нечеловеческих условиях идут за мечтой», – говорят исполнители о своем новом клипе.

Жизненно звучит, правда? А уж как ностальгически выглядит! В общем если вы любите Альянс и Молчат дома — будете в восторге. 

Ostatki – «Твоя улыбка» 

Сегодня просто хипстерский клондайк какой-то! Особо заводной шугейз с добрым и романтичным текстом.

Лоуфайное звучание добавляет особого шарма, так что рекомендую! 

Dzieciuki – «Зямля, агонь ды вада»

Возвращение легенд! Представители гродненского патриотического панка порадовали нас новым мини-альбомом. 

Снова играют с ирландскими мотивами: песня «Зялёныя палі маёй зямлі» — кавер на знаменитую «The fields of Ahenry», гимн борьбы ирландцев с Британской империей. Также в EP вошли еще две песни, посвященные беларусским героям. 

AP$ENT – «Ели мясо мужики» 

Хочу сделать громкий каминг-аут. Я люблю Король и шут. 

Природу этой любви я описать не могу: то ли это ностальгия по босоногому детству, то ли у них действительно забавная музыка. Судить не возьмусь, чтобы не накликать на себя ненужные подозрения. Скажу только то, что теперь он зазвучал и на белмове. И это круто. 

Ранее

Беларусы запустили журнал Politzek Times

Далее

Минздрав исключил COVID-19 из списка опасных заболеваний

Читайте далее