Мы к вам снова с тревожными новостями с самого дна. Сегодня в рубрике: стукач из чат-рулетки, новые «террористы и экстремисты», мародерство «властей» и другие новости местного гестапо.

Концлагерь в цифрах и рекордах

  • Счетчик дна: 20 февраля в Беларуси 1443 политзаключенных — на два человека больше, чем на прошлой неделе.
  • +26 «экстремистов»-новичков в МВДшном списке. Теперь в списке 2442 фамилии, в том числе, руководителя управления связей с общественностью компании A1 Николая Бределева и журналиста Алеся Любенчука.
Фото: spring96.org
  • +3 новых «террориста». Это Валентин Дубровщик, Олег Заводской и Сергей Грибович (его, кстати, задержали за комментарии и намерение защищать Украину). Всего в «террористическом списке» — 1014 фамилий. Из них — четверть беларусов (267 человек).
  • От 11 до 15 лет колонии — такой приговор получили фигуранты дела «Рабочага руху». Это Сергей Шелест — 14 лет, Владимир Журавко — 15, Андрей Погерило — 14, Анна Аблаб — 11, Александр Гашников — 14, Сергей Дзюба — 12, Игорь Минц — 12, Валентин Тереневич — 12, Сергей Шаметько — 15, Александр Капшуль — 15 (+ «незаконные действия в отношении огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ»). Шелеста, Журавко и Погерило дополнительно признали виновными в «клевете», сообщает «Еврорадио».

На 47-й день голодовки Александра Капшуля поместили в карцер. 

Справка: Капшуля задержали 25 сентября 2021 года на территории России и передали сотрудникам КГБ Беларуси. У него была сломана нога и повреждена рука. 

  • +1 «экстремистское формирование». С гордостью сообщаем, что это наша команда, и напоминаем: теперь, читая нас, вдвойне важно соблюдать эти правила (в конце статьи).
Фото: «Маланка медиа»
  • Не менее 1586 преступлений инкриминируют фигурантам «дела Nexta» (что именно считается преступлениями, пока не уточнялось). 

Яну Рудику и Степану Путило повезло находиться за границей. А вот Романа Протасевича в 2021-м «вернули», после чего «протащили по всем пропагандистским помойкам». Сейчас он в зале заседаний и под домашним арестом. Протасевич признал вину в полном объеме (вот только непонятно, поможет ли).

  • Немного статистики «дела Зельцера»: 124 человека задержаны, не менее 114 осуждены, десятки уже вышли. 
Фото: spring96.org

Задержания и приговоры

  • Бывшему послу Беларуси в Аргентине (а теперь — сотруднику Национального антикризисного управления и главу миссии Объединенного переходного кабинета в Брюсселе) Владимира Остапенко дали 5 лет колонии и штраф в 500 базовых величин — но заочно. А еще на пять лет лишили права занимать в Беларуси «должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей» и арестовали земельный участок и садовый домик. 
Фото: spring96.org

Все это довольно предсказуемо, но есть в этой новости кое-что из ряда вон: Владимира амнистировали «в связи с Днем народного единства» — на один год.

  • Игоря Олиневича помещали в ШИЗО в тюрьме, а студента Андрея Маслова, осужденного за желание помочь Украине — в ПКТ.
Игорь Олиневич / spring96.org
Андрей Маслов / spring96.org
  • Продолжение охоты на врачей: Алексея Алексейчика, врача-трансплантолога с 20-летним стажем, приговорили к 2,5 годам тюрьмы за «призыв к санкциям».
Фото: spring96.org
  • Арестовали администратора чата «Ружаны 97%» Павла Дурейко.
Фото: spring96.org
  • Стукачество в чат-рулетке: задержан житель Пружан Семён. В разговоре с провокатором и бывшим силовиком Игорем Канюшиком он высказался против Лукашенко и отметил, что именно через него в Украину летели ракеты. Общаетесь в чат-рулетке? Запомните лицо на фото справа:
Слева — задержанный житель Пружан

Мать ребенка в период грудного вскармливания — на «Володарке»

Фото: alternativaby.net

Правозащитники сообщают, что женщину заставляют пользоваться молокоотсосом прямо в камере, где содержатся другие заключенные, в том числе политзаключенные.

Имя, фамилия и статья заключенной неизвестны, как и причина, по которой ее поместили в СИЗО №1.

Павел Виноградов выздоровел

Об этом в Фейсбуке написала его жена Светлана.

Фото: spring96.org

Сейчас политзаключенного этапировали обратно в колонию №11 в Волковыске.

Справка: Виноградова задержали 22 декабря 2021 года и обвинили в «грубых действиях», «разжигании вражды» и «клевете» на сами-знаете-кого. Итог — 5 лет колонии. Летом 2022-го у Павла обнаружили туберкулез. Его перевели в Оршанскую исправительную колонию №12 — там держат и лечат осужденных, больных активной формой туберкулеза.

«Режим опустился до мародерства и бандитизма»

Это слова Светланы Тихановской. «Власти» продают («по цене ниже рыночной») квартиру, которой владеет Сергей Тихановский. 

Квартира Тихановских на сайте БелЮробеспечения

Просто у ведомств регулирования исполнения наказаний есть давняя традиция — конфискация имущества. Вот только если раньше это касалось в основном злостных неплательщиков алиментов или, не дай бог, коммуналки, то сейчас «власти» решили убить одним выстрелом двух зайцев.

На сайте БелЮробеспечения пишут, что в квартире Тихановского есть «ограничения в распоряжении недвижимым имуществом». Но обещают, что их снимет отдел принудительного исполнения «по итогам продажи лота».

По словам избранного президента, соседи знают, кто там живет, и если квартиру приобретет кто-то из режима — он будет жить «как в гостях у Сергея Тихановского».

Тихановский о новостях про свою смерть

Недавно соцсети взорвала новость о возможной смерти Сергея Тихановского в колонии. Эти слухи сперва опроверг Офис Светланы Тихановской, а потом и сам политзаключенный.

«Как рекламщик, я доволен таким пиаром», – так Тихановский прокомментировал слухи о своей смерти, сообщает телеграм-канал «Тюрьма для жизни».

Продолжаем мониторить беспредел и изо всех сил верить в лучшее.

Расскажите миру о том, что происходит в Беларуси — сообщайте правозащитникам о задержаниях и судах. 

Напоминаем, что оперативно сообщить о задержании, обыске, вызове «на беседу» можно (и нужно!) в телеграм-бот @viasna_bot. 

Сообщить о задержании и получить бесплатную юридическую консультацию — здесь @ViasnaSOS, @SosViasna.

Источники: правозащитный центр spring96.org; Euroradio; BELSAT; «Позірк»; «Наша Ніва»; DW; svoboda.org; соцсети.

Фото: иллюстрация из комикса о беларусских политзаключенных от Outriders, Inker World

Ранее

Если понадобится, численность армии РБ могут увеличить до 2 млн человек

Далее

Евросоюз может ослабить санкционные ограничения. В чем причина?

Читайте далее