Хоккейный клуб «Динамо» меняет имидж и добавляет в лого и форму патриотический зеленый цвет, Беларуси окончательно запретили участвовать в Олимпийских играх в Париже, а бывшего футболиста «Энергетика-БГУ» начали судить по нескольким уголовным делам. Рассказываем, чем жил беларусский спорт на этой неделе.

ХК «Динамо» меняет имидж

Руководство хоккейного клуба «Динамо» решило изменить имидж и добавить в него больше «патриотичности» с помощью зеленого цвета.

Новую форму обещают показать в ближайшей домашней игре, а на гоств уже показали тизер, где клубный маскот перекрашивает черные джерси зеленой краской. Также изменилась афиша ближайшего матча против нижегородского «Торпедо». В логотип команды добавили зеленые элементы, и теперь он выглядит так.

Вот как выглядели предыдущие логотипы команды. Напомним, последний раз «Динамо» меняли форму осенью 2020 года. Тогда в основе домашнего комплекта начали использовать черную расцветку. 

Беларуси окончательно запретили участвовать в Олимпийских играх

На Национальном правовом интернет-портале опубликован список видов спорта, в которых может участвовать Беларусь на Олимпийских играх. Среди них баскетбол, водное поло, волейбол, гандбол, футбол, хоккей на траве и хоккей с шайбой.

До этого Национальный олимпийских комитет Украины сообщил, что работает над тем, чтобы россиян и беларусов не пустили на Олимпийские игры в Париже. 

«Есть предложение от Польши, объявленное министром спорта Камилом Ботничуком, чтобы россияне и беларусы выступали на Олимпийских играх в качестве беженцев», – заявил президент НОК Украины Вадим Гутцайт. 

Фото: Reuters

Гутцайт считает, что это единственный вариант, при котором беларусы могут участвовать в играх. Отметим, что речь идет идет о спортсменах, которые выступили против режима и вынуждены были покинуть страну из-за политических репрессий.

А 22 февраля МОК принял окончательное решение о том, что беларусы и россияне не поедут на Олимпиаду.

Напомним, ранее 34 страны выступили против участия Беларуси в Олимпиаде.

Азаренко выбыла из турнира в Дубае

Теннисистка Виктория Азаренко проиграла в 1/8 финала турнира в Дубае и автоматически исключается из него. В этот раз беларуска выступала против Мэдисон Киз из США. Азаренко проиграла сопернице все два сета. 

Спортивные издания сообщают, что проигрыш, вероятно, объясняется травмой. Во время игры было видно, что Виктория плохо двигалась по корту и прихрамывала. 

Виктория Азаренко. Фото: Reuters

К слову, это первая игра, в которой Азаренко проиграла Киз. До этого она побеждала ее 4 раза подряд. 

Политический суд над футболистом «Энергетика-БГУ»

В прошлую пятницу минский областной суд начал рассматривать уголовное дело против футболиста «Энергетика-БГУ» Ивана Котова. Известно, что Ивана обвиняют в якобы «разжигании социальной вражды», «организации митингов, «призывах к санкциям» и «оскорблении Лукашенко».

Судит Ивана Владимир Орешко. Именно он летом 2022 года приговорил к большим срокам фигурантов дела «о заговоре ради захвата власти» Александра Федуту, Григория Костусева и других беларусов.

Иван Котов

Отметим, что до задержания Котов вел свой блог на YouTube, в котором показывал тренировки «Энергетика». К слову, о команде парень всегда отзывался хорошо. Также до задержания футболист вел социальные сети клуба.

Известно, что до заведения уголовного дела Ивана задерживали дважды. Первый раз был после 9 августа 2020 года. Второй раз был в феврале 2021-го. Тогда в поселке Сокол Смолевичского района ОМОН задержал 68 человек, среди которых были участники и зрители концерта группы «Разбітае сэрца пацана», Panska Moc и Ok-Band. До суда Иван находился в ИВС Жодино, а затем получил 15 суток по «народной статье».

Ранее

Новости регионов: после армии можно поступить без экзаменов, а беларусы платят за «Гомсельмаш»

Далее

Беларусы зарубежья: топ пространств для супрацы и релакса в Вильнюсе

Читайте далее