Лукашенко принял условие Международного олимпийского комитета и согласился отправить спортсменов на соревнования под нейтральным флагом, ФК «Шахтер» выиграл Суперкубок Беларуси, а у ХК «Динамо» впервые за сезон получилось победить петербургский СКА. Рассказываем, чем жил беларусский спорт на этой неделе.

Беларусь согласилась на участие в Олимпийских играх под нейтральным флагом

Лукашенко поручил принять решение о том, что беларусские спортсмены будут выступать на международных соревнованиях под нейтральным флагом. По словам нелегитимного президента, дело не в государственных символах, а в судьбе спортсменов. 

«Они что, бандиты, они где-то воевали? Они выходили на площадь и кричали: «Давай войну, давай убивай»? Они же этого не делали. При чем тут они», – попытался защитить провластных спортсменов Лукашенко.

Также он заявил о том, что главная задача Европы — задушить Россию и заодно Беларусь. В том числе через спорт.

«Тема главная — задушить нас с Россией, чтобы никогда не возникли где-то, чтобы нас не было на этой планете, чтобы наша цивилизация исчезла вообще. Этому не бывать! Просто мерзавцы! Иначе ничего не скажешь».

Напомним, ранее Международный олимпийский комитет опубликовал заявление, в котором допустил возможность участия беларусов в мировых соревнованиях под нейтральным флагом. Также одним из условий было то, что спортсмены не должны поддерживать российскую агрессию в Украине. Против этой инициативы выступили более 30 стран.

Первая победа ХК «Динамо» над петербургским СКА

В этом сезоне хоккеисты минского «Динамо» встречались с командой из Петербурга два раза. Первый раз они проиграли со счетом 4:1, второй — 4:0. Однако в этот раз минчанам удалось обыграть россиян со счетом 6:4. 

Правда, радоваться пришлось недолго, так как 3 марта команды снова встретились на льду (и беларусы снова проиграли).


Напомним, на прошлой неделе руководство минского клуба заявило, что в скором времени будет проведен ребрендинг. В цвета формы добавят больше «патриотичного» зеленого, который также появится и в новом логотипе клуба. Подробнее об этом можно почитать здесь.

ФК «Шахтер» выиграл Суперкубок

В этот раз в финале Суперкубка встретились солигорский «Шахтер» и «Гомель». Встреча закончилась со счетом 1:0.

Отметим, что в межсезонье команды серьезно обновили составы, но это не помогло им стать сильнее. По словам футбольных экспертов, по сравнению с прошлым годом они стали играть хуже.

ФК «Шахтер» выиграл Суперкубок Беларуси

Первый и единственный гол забили в первом тайме, после чего игра стала спокойнее. Во втором тайме «Шахтер» держал мяч под своим контролем и не давал прорваться к воротам. 

Напомним, что «Шахтер» второй раз выигрывает Суперкубок. Однако больше всего трофеев у борисовского БАТЭ — они выигрывали этот турнир 8 раз. Три раза Суперкубок забирало брестское «Динамо», а у Гомеля получилось выиграть только один раз.

Ранее

Цементный завод не может расплатиться по кредиту из-за санкций

Далее

Новости регионов: административка для узника концлагеря и изымание маршруток за нарушения

Читайте далее