Заместитель министра внутренних дел и администрации Польши Матей Вонсик в эфире телеканала Polsat сказал о необходимости более жестких действий в отношении режима Лукашенко.

«Мы должны противостоять действиям Александра Лукашенко на польско-беларусской границе, а также против его собственной оппозиции и польского меньшинства», – прямая цитата замминистра.

Политик напомнил, что журналист и деятель польского меньшинства Анджей Почобут был осужден на восемь лет.

10 февраля, после приговора Почобуту, Польша приостановила движение на пограничном переходе «Бобровники». С 21 февраля Варшава решила ограничить движение беларусских грузовых автомобилей на пограничном переходе «Кукурыки – Козловичи». С того момента в польской политической среде неоднократно поднимался вопрос насчет закрытия остальных пограничных пунктов на границе с Беларусью.

По словам Вонсика, уже разработан список из нескольких сотен человек, в отношении которых планируется ввести санкции за приговоры, аналогичные приговору по делу Почобута. Если же ситуация обострится еще больше, не исключено, что Польша закроет для Беларуси «окно в мир».

В Варшаве ожидают ответного шага от Минска, примером которого может послужить освобождение Почобута. Тогда взаимоотношения двух стран «могут пойти и другим путем», заявил Вонсик.

Ранее

Новости регионов: смертельное ДТП с военными и рухнувшая крыша коровника

Далее

​​Что происходит с зарплатами беларусов: в январе упали, но за год все же выросли

Читайте далее