Беларусские футбольные клубы заставили нашить красно-зеленый флаг на форму, Арина Соболенко снова высказалась о войне в Украине, а беларусскую федерацию конного спорта возглавил министр сельского хозяйства и продовольствия. Рассказываем, чем живет беларусский спорт на этой неделе.

Соболенко высказалась о войне в Украине

Издание «Skysports» опубликовало комментарий Арины Соболенко о войне в Украине. По ее словам, она «не сделала ничего плохого украинскому народу».

«Реакция людей, какие-то разные вещи заставили меня чувствовать себя на самом деле плохо, думать, что это моя вина. Но потом я поняла, что не могу контролировать ситуацию. Я не сделала ничего плохого украинскому народу, ничего. Это просто не моя вина», – сказала она. 

Примерно такое же заявление Соболенко делала в конце 2022 года. Тогда она говорила, что «война — это действительно ужасно, и никто ее не поддерживает». Однако это было нейтральное высказывание, в конце которого она сказала, что не понимает, зачем «кричать о войне на каждом углу».

«Это совсем не поможет», – считала Соболенко.

Напомним, после августа 2022 года Соболенко подписала провластное письмо спортсменов. Сейчас она занимает второе место в мировом рейтинге теннисисток, а недавно выиграла Australian Open в Мельбурне и турнир в Аделаиде.

Беларусские футбольные клубы заставили нашить красно-зеленый флаг на форму

Клубы высшей лиги получили приказ от АБФФ — передняя часть формы команд должна быть с государственным флагом Беларуси. После этого на матче «Торпедо-БеЛАЗ» — «Шахтер» футболисты действительно вышли на поле с красно-зелеными нашивками.

Скоро пункт о нашивках должен появиться в регламенте беларусской федерации футбола. Отметим, новый сезон уже начался, а регламент все еще не появился.

Литва запретила беларусам участвовать в своем теннисном турнире

Литовский теннисный союз запретил спортсменам-юниорам из Беларуси и России принимать участие в турнире в Шауляе. Если организаторы игр допустят теннисистов из стран-агрессоров, то литовское Министерство образования, науки и спорта не будет финансировать турнир.

Сами же соревнования пройдут в апреле.

Напомним, что беларусские спортсмены по-прежнему получают награды за победы в «международных» соревнованиях, только теперь они ограничиваются Европой и Азией. Из-за того, что конкурентов стало гораздо меньше, у провластных спортсменов есть возможность заработать больше бонусов. Например, размер за победы на турнирах СНГ режим дает стипендию в размере 6 бюджетов прожиточного минимума — это около 800 долларов каждый месяц. Однако есть нюанс. Спортсмен должен вернуть деньги, если он:

  • готовился к выступлению за границей без направления от беларусской организации, с которой у него заключен договор,
  • выступал за сборные других стран,
  • привлекался к уголовной ответственности, 
  • получил «административку», 
  • неуважительно относился к «госсимволам, общественным институтам или конституционному строю», 
  • публиковал или высказывал что-то, связанное с профессиональной деятельностью, без согласования с беларусской организацией, с которой у него заключен договор.

Беларусскую федерацию конного спорта возглавил министр сельского хозяйства

Национальный олимпийский комитет сообщил, что теперь федерацию конного спорта возглавляет министр сельского хозяйства и продовольствия Игорь Брыло. Он сменил на посту Сергея Дражина, который возглавлял федерацию с 2017 года и владел ООО «ТехСтройРесурс». 

Сергей Драни

Бесплатный показ чемпионата по танцевальному спорту

Сервис VOKA сообщил, что покажет чемпионат Беларуси по танцевальному спорту в прямом эфире бесплатно. 

Соревнования будут длиться два дня. В них будут участвовать спортивные пары от 6 до 60 лет. Присоединиться к просмотру бесплатно можно не только из Беларуси, но и из всех стран мира. Причем даже без авторизации в сервисе. Прямые эфиры начинаются 11 и 12 марта в 10:00.

Ранее

Как работают петиции в Беларуси? 

Далее

Маланка музыкальная: Света Бень, Галя Чикис и Dusia Shukshina

Читайте далее