В ответ на антипольские действия нелегитимных властей Польша последовательно ограничила работу пунктов пропуска на границе с Беларусью. Радикальные меры вызвали недовольство режима, теперь в Минске размышляют над освобождением пятерых политзаключенных. Что об этом известно? Рассказываем в материале.

После вынесения приговора Анджею Почобуту и многочисленных антипольских действий нелегитимных властей Польша закрыла пункт пропуска «Бобровники». Ответной мерой беларусских властей стал запрет на въезд польских перевозчиков в Беларусь через границы других государств — Литвы и Латвии. В ответ на контрсанкции режима Польша ограничила движение в пункте пропуска грузового транспорта «Кукурыки — Козловичи». Это ограничение затронуло перевозчиков из стран ЕАЭС. Польские власти не исключают закрытия всех пунктов пропуска на границе с Беларусью (они затронут в первую очередь грузовой транспорт).

Радикальные ограничительные меры польской стороны Лукашенко назвал «экономической провокацией», а накануне заявил, что Польше придется отозвать ограничения на грузовой транспорт. По его словам, ограничения критикуют как на Востоке, так и на Западе, поскольку страны несут убытки из-за усложнения логистики. Однако об убытках Беларуси и причинах введения ограничений против режима, он упоминать не стал.

Лукашенко может отступить?

Ограничения, введенные польской стороной, не только затрудняют транзит грузов, но и мешают режиму зарабатывать на серых схемах по обходу санкций. Накануне польское издание Rzeczpospolita сообщило, что в Минске размышляют над освобождением пятерых политзаключенных, чтобы ослабить экономическое давление.

«Из наших источников следует, что Игорь Сергеенко, глава администрации Лукашенко, проводил недавно совещание. На нем пришли к выводу, что введенные Польшей ограничения движения на границе, деятельность Литвы, которая к этому присоединяется, и перспектива прекращения грузового железнодорожного движения являются угрозами для интересов Беларуси. В связи с чем обсуждают действия, которые ослабили бы это давление», – рассказал Павел Латушко в интервью газете Rzeczpospolita

По его информации, предлагалось освободить пятерых политзаключенных — представителей польского меньшинства, включая Анджея Почобута и Анжелику Борис.  

В польском МИД не подтвердили информацию о возможном освобождении Почобута и других полизаключенных. Источник Rzeczpospolitej, связанный с режимом Лукашенко, сообщил, что вопрос об освобождении Почобута может быть рассмотрен только в случае, если он признает вину и напишет просьбу о помиловании.

Ранее

Новости регионов: обыск редакции в Слуцке и приговор убийце жены

Далее

Почему беларусы стремятся в столицу?

Читайте далее