Спустя полтора месяца работы «комиссии по возвращению» среди политических эмигрантов не нашлось людей, готовых всерьез туда обратиться. Из-за провала функционерам приходится самостоятельно искать желающих вернуться — для этого проводятся рейды по родственникам уехавших. Рассказываем подробности.

Комиссия по возвращению политэмигрантов не оправдала ожиданий режима. По задумке беларусы, покинувшие страну из-за политического преследования, могут подать обращение, раскаяться в «содеянном», принести публичные извинения — после комиссия рассмотрит заявку и решит, может ли человек вернуться на родину или нет. Выполнение всех требований и положительное решение комиссии не гарантируют безопасности и защиты от уголовного преследования. После возвращения человека в любой момент могут арестовать по решению генпрокурора.

За полтора месяца работы в комиссию не было подано ни одной заявки, соответствующей критериям. Поэтому функционеры принялись искать «желающих вернуться» на родину самостоятельно. Накануне стало известно о визите «людей в штатском» в квартиру уехавшего из страны офицера запаса Александру Пануцы, где в настоящий момент проживает его теща. Офицер запаса поддержал протесты 2020 года, после чего был вынужден уехать за рубеж. В феврале 2022 года он записал обращение к беларусским военным, призвав их не выполнять заведомо преступные приказы.

«Они были невероятно вежливыми. Объясняли, что нам все простили. Мол, скажите детям, чтобы они возвращались, вам тут тяжело без них. Ну, посидит годик, ничего. Ни ордера, ни протокола… Говорят, пришли поговорить», – рассказывает о визите Александр Пануца в интервью «Штодзень».

Однако Пануца в искренность намерений нелегитимных властей не верит. Он считает, что силовики хотят любым способом организовать показательные процессы над военными, выступающими против войны в Украине.

Режим не оставляет попыток найти подходящую жертву, выискивая различные аргументы для родственников политических эмигрантов. Силовики наведались к пожилым родителям могилевчанки, которая уехала из страны из-за политического преследования. Во время визита они уверили, что девушка может вернуться домой, поскольку у нее  «положительная характеристика с работы». После возвращения ей грозит только «удержание 15% из заработной платы».

С подобным предложением пришли к родственникам активиста Бориса Аникеева, который находится за границей. Неизвестные люди с бейджами «комиссии по возвращению» поинтересовались датой его отъезда и сообщили, что ему якобы ничего не угрожает и он может спокойно возвращаться в Беларусь. «Для вашего брата объявлена амнистия. Нам нужно, чтобы он вернулся и показал пример», – передают слова представителей комиссии родственники активиста.

Ранее

Где выгоднее всего обменять доллары на рубли: курс валют на сегодня

Далее

Приговоры по делу TUT.by: 12 лет лишения свободы для главного редактора и директора

Читайте далее