В прошлом году режим мог заработать на переработке российской нефти 1,7 млрд долларов, в текущем году заработок может возрасти до 2,7 млрд долларов. Это стало возможным за счет снижения цен на российскую нефть. Какие выгоды получит режим? Рассказывают экономисты BEROC.

В прошлом году цена на российскую нефть значительно снизилась по отношению к мировым ценам на нефть. Беларусь покупает нефть по заниженной цене, что дает режиму возможность заработать. По словам экономистов BEROC, выгода для Беларуси от дисконта Urals к Brent в прошлом году могла превысить 30%. Режим, вероятно, смог заработать около 1,7 млрд долларов, а доходы в текущем году могут достигнуть 2,7 млрд долларов.

Официальная статистика по экспорту и импорту нефтепродуктов не публикуется, однако о налаживании поставок можно говорить по косвенным признакам. Экономисты отмечают, что промышленное производство в Витебской и Гомельской областях восстановилось. Помимо этого, чиновники открыто заявляют, что беларусские НПЗ во втором полугодии восстанавливали объемы переработки, а экспорт нефтепродуктов в Россию активизировался.

По оценкам экономистов, основанных на косвенных публичных данных, НПЗ переработали около 12 млн тонн нефти в 2022 году и экспортировали примерно 5,5–5,6 млн тонн нефтепродуктов.

«Выгоды от расширения дисконта российской нефти Urals к нефти Brent могли с запасом компенсировать потерю Беларусью высоко маржинального рынка Украины и издержки из-за увеличения транспортно- логистического плеча экспортных поставок беларусских нефтепродуктов», – считают экономисты.

Оценив данные по объему экспорта Витебской области, а также заявления о расширении товарооборота этой области и ОАЭ в 97 раз до 2,4 млрд долларов, аналитики пришли к выводу, что цена экспорта беларусских нефтепродуктов в прошлом году составила около 718 долларов за тонну. В итоге разница цены экспорта нефтепродуктов к цене импорта сырья существенно выше.

Экономисты отмечают, что в краткосрочном периоде Беларусь стала бенефициаром санкций на российскую нефтяную отрасль, однако долгосрочные последствия являются более неопределенными и, скорее всего, будут негативными для беларусской экономики.

Ранее

КПРФ проведет в Минске «антифашистский форум»

Далее

Карбалевич: инцидент в Мачулищах запустил политическую кампанию

Читайте далее