Вокруг инцидента в Мачулищах начала разворачиваться политическая кампания — она должна выполнить сразу несколько задач. Политолог Валерий Карбалевич рассуждает, почему неожиданно поменялась тактика властей относительно диверсии в Мачулищах.

В течение четырех суток после атаки на российский самолет на аэродроме в Мачулищах нелегитимные власти молчали, делали вид, что ничего не произошло. Затем провластные СМИ начали активно опровергать сам факт нападения, ибо это событие неприятно для правящего режима, оно разрушает целый ряд мифологем о железном порядке, установленном в стране после протестов. Но 7 марта Лукашенко неожиданно прервал молчание и озвучил свою версию событий. Он признал, что на аэродром действительно была совершена атака с помощью беспилотников.

Почему неожиданно поменялась тактика «властей» относительно этого инцидента в Мачулищах?

Прежде всего, потому, что эпоха интернета делает информационное пространство прозрачным, шила в мешке не утаишь. И тот, кто отрицает очевидный факт, всегда проигрывает. Второй важный момент — власти решили, что версия с пойманным украинским диверсантом выглядит для них выигрышно.

И Лукашенко решил обратить минус в плюс и включил реверс, обратный ход. Мало того, после его выступления вся пропагандистская машина начала каждый день предоставлять новую информацию о нападении на российский самолет. Иначе говоря, вокруг инцидента в Мачулищах начала разворачиваться политическая кампания.

Украинский след — выгодная для «властей» версия

Ответственность за атаку на самолет взяла на себя организация бывших силовиков BYPOL. Власти посчитали эту версию не очень выгодной для себя. Потому что она ставит под сомнение их способность осуществлять жестокий контроль над страной. Поэтому была предложена другая версия, согласно которой беларусские партизаны были задействованы в этой истории, но на второстепенных ролях.

А организовала нападение на российский самолет Служба безопасности Украины с помощью американского ЦРУ, польских и литовских спецслужб. То есть получается какой-то всемирный заговор против Беларуси. Здесь Лукашенко руководствуется логикой: чем больше врагов, тем больше чести. И соответственно вырастает международный масштаб его фигуры.

Украинский след этой диверсии призван подтвердить нарративы российской и беларусской пропаганды об изначальной агрессивности Киева и оправдать соучастие Беларуси в войне против Украины.

Диверсия — триггер для нового витка репрессий

Согласно официальной версии, украинскому диверсанту (БТ назвало его имя — Николай Швец) помогало много беларусов. В связи с этой атакой на самолет Лукашенко распорядился «по всей стране провести жесточайшую зачистку». Причем война объявлена не только политическим оппонентам. По всей стране арестовывают членов стрелковых клубов, страйкболистов, реконструкторов, владельцев дронов, репрессии распространяются на новые слои населения. Целые деревни охвачены сплошными проверками и обысками. Счет арестованных идет на сотни.

Пропаганда: силовики — якорь общественной стабильности

Захват «украинского диверсанта», разоблачение его беларусских помощников призваны продемонстрировать силу, доблесть и эффективность силовых структур. Таким образом пропаганда пытается внушить обществу мысль, что именно силовые структуры являются базовым институтом социального доверия, якорем общественной стабильности, несущей конструкцией политической системы страны.

Важный месседж: в Беларуси все под контролем

Наконец, еще один важный месседж: в Беларуси все под контролем. Захват «украинского диверсанта» должен смикшировать неприятный вопрос: а как же допустили диверсию? Тут Лукашенко нашел удачный способ оправдаться за провал силовых структур. Согласно его версии, украинского диверсанта пропустили не беларусские, а российские пограничники: «Через границу с Украиной он пройти не мог — она закрыта… Он пересек латвийско-российскую границу. Пограничники российские, к сожалению, пропустили его. Хотя не должны были это сделать». Вот кто виноват!

Ранее

Экономисты: Беларусь заработала 1,7 млрд долларов на переработке нефти

Далее

Спортивный дайджест: увольнения в БАТЭ и отказ украинки играть с Соболенко

Читайте далее