«Трибуна» сообщила, что из борисовского футбольного клуба БАТЭ уволили трех игроков, украинская теннисистка Леся Цуренко отказалась выходить на корт против Арины Соболенко, а большинство французов не против того, чтобы беларусы и россияне принимали участие в Олимпийских играх в Париже. Рассказываем, что произошло в беларусском спорте за эту неделю.

Украинская теннисистка отказалась играть с Ариной Соболенко

Украинская теннисистка Леся Цуренко, которая занимает 95-е место в рейтинге WTA, отказалась выходить на корт против Арины Соболенко в 1/16 финала турнира в Индиан-Уэллсе (США). Она рассказала «Большому теннису Украины», что была шокирована словами президента Женской теннисной ассоциации (WTA) Стива Саймона об участии россиян и беларусов в соревнованиях.

«Причиной отказа стала паническая атака. Официально будут написаны «личные причины», но фактически это проблемы с дыханием, и, можно сказать, истерика. Несколько дней назад у меня был разговор с нашим CEO, и я была совершенно шокирована тем, что услышала», – рассказала Цуренко.

По словам Леси, Саймон сказал ей, что он не поддерживает войну, но если игроки из Беларуси и России придерживаются другой позиции, это их собственное мнение, которое «не должно ее расстраивать».

Леся Цуренко. Фото: Reuters

Также Саймон выразил уверенность в том, что россияне и беларусы все же попадут на Олимпиаду в 2024 году (в том числе в теннисе).

«Я под впечатлением от всего этого и просто ментально сегодня сорвалась, честно говоря», – сказала Цуренко.

Тем временем Соболенко автоматически вышла в 1/8 финала турнира в Индиан-Уэллсе. Она по-прежнему занимает второе место в рейтинге WTA.

Увольнения в футбольном клубе БАТЭ

«Трибуна» сообщила, что из борисовского футбольного клуба БАТЭ уволили трех игроков. Среди них голкипер Денис Щербицкий, защитник Денис Нечаев и полузащитник Дмитрий Бессмертный. Более того, руководство БАТЭ не продлило контракты с двумя игроками на новый сезон. Без контрактов остались капитан команды Станислав Драгун и защитник Максим Бордачёв.

Отметим, что Денис Нечаев и Дмитрий Бессмертный подписывали «провластное письмо спортсменов», но это все равно не спасло их от увольнения.

Напомним, в декабре 2022 года так называемое Министерство спорта составило «черный список» из 49 футболистов, с которыми было запрещено продлевать контракты. В основном список состоял из людей, которые снялись в видео с призывом остановить насилие в Беларуси в августе 2020 года. Однако в списке есть и те, кто поддерживал политику Лукашенко.

Французы не против участия беларусов в Олимпийских играх в Париже?

МОК опубликовал результаты исследования, согласно которому ¾ жителей Франции не против того, чтобы спортсмены из Беларуси и России приехали на Олимпиаду в 2024 году. 

72% опрошенных заявили, что поддерживают участие россиян и беларусов в ОИ. 42% заявили, что спортсменов из стран-агрессоров можно допускать на Олимпиаду только под нейтральным флагом. 

Париж. Фото: Reuters

«Решение еще не принято. Изучение этой идеи происходит путем консультаций со всеми международными федерациями, которые являются единственным органом, отвечающим за проведение международных соревнований», – говорится в сообщении МОК.

Беларусские спортсмены поедут на Олимпийские игры?

Великобритания призвала спонсоров Олимпиады в Париже повлиять на Международный Олимпийский комитет, чтобы те запретили беларусам и россиянам принимать участие в соревнованиях. Об этом в своем Twitter сообщила министр культуры, СМИ и спорта Великобритании Люси Фрейзер. По ее словам, письмо было отправлено британским генеральным директорам компаний Airbnb, Alibaba, Allianz, Atos, Bridgestone, Coca-Cola, Deloitte, Intel, Omega SA, Proctor and Gamble, Samsung, Toyota и Visa.

Фрейзер призвала крупнейшие мировые бренды поддержать 35 стран, которые выступили против участия спортсменов из стран-агрессоров в Олимпийских играх-2024.

«Мы должны и дальше добиваться того, чтобы Россия и Беларусь не использовали спорт в своих пропагандистских целях», – подчеркнула министр.

Международный Олимпийский комитет ответил министру Великобритании, что «правительства не решают, какие спортсмены могут участвовать в международных соревнованиях».

«Это был бы конец мирового спорта, каким мы его знаем сегодня. Мы очень надеемся, что британское правительство будет уважать автономию спорта», – прокомментировали в МОК.

Также в МОК отметили, что «спортивные организации должны нести исключительную ответственность за принятие решения о том, какие спортсмены могут принимать участие в международных соревнованиях, исходя исключительно из их спортивных достижений», поэтому олимпийские спонсоры не участвуют в процессе принятия таких решений.

Федерация фехтования Германии отменила этап Кубка мира из-за беларусов и россиян

Федерация фехтования Германии запланировала этап Кубка мира на 5-6 мая в Таубербишофсхайме, но его отменили. 

«Мы хотим послать четкий сигнал, что предпочли бы другой результат и все еще видим большое количество открытых вопросов, которые делают невозможным проведение турнира», – сообщила президент ФФГ Клаудия Бокель.

По словам Бокель, Федерация по-прежнему солидарна с украинцами, которые все еще «страдают от агрессивной войны».

«Как бы нам ни хотелось представить наших лучших спортсменок немецкой публике и использовать домашнее преимущество на пути к Олимпийским играм в Париже, обстоятельства не позволяют принять другое решение», – подытожила Бокель.

Легкоатлетов из Беларуси и России забанили на европейских соревнованиях до конца войны в Украине

Европейская легкоатлетическая ассоциация отстранила беларусов и россиян от соревнований до тех пор, пока война в Украине не закончится.

«Поскольку война продолжается уже более года, Совет ЕЛА хотел показать, что мы не колеблемся в своей позиции относительно продолжающегося запрета на въезд российских и беларусских спортсменов, вспомогательного персонала и других официальных лиц», – заявил президент ассоциации Добромир Карамаринов.

Напомним, ЕЛА присоединилась к санкциям против Беларуси и России 1 марта 2022 года. Тогда они были введены на «неопределенный срок», однако теперь их срок стал конкретным.

Ранее

Карбалевич: инцидент в Мачулищах запустил политическую кампанию

Далее

В Бресте теплее всего: прогноз погоды на сегодня

Читайте далее