Количество занятых в экономике бьет новые антирекорды. В начале года в Беларуси было уволено на 17 тысяч человек больше, чем принято на работу. Это самый большой отток кадров за последние полгода. Экономисты проекта «Кошт Урада»  рассказали, о каких проблемах свидетельствует тенденция.

Если верить Белстату, в январе отток кадров в экономике составил 16,7 тысяч человек. Это самый большой показатель за предыдущие семь месяцев — в мае 2022 года отток составил 19,2 тысяч и далее был значительно ниже.

Дефицит кадров в стране приобретает угрожающие масштабы. Количество занятых сокращается неумолимыми темпами — в 2022 году чистый отток работников составил 74 тысячи человек. Стремительный отток кадров наблюдается во всех экономических отраслях, наиболее заметные потери в IT-отрасли, сельском хозяйстве, строительстве, промышленности и транспортной сфере. Вместе с тем увеличивается дефицит работников в сфере здравоохранения и образования.

Прошлый год экономика Беларуси также начала с резкого роста превышения числа уволенных над числом принятых на работу. В январе 2022 года отток составлял 18,7 тысяч человек. На протяжении всего предыдущего года только трижды фиксировалось превышение приема на работу над увольнениями — в феврале, августе и октябре.

Снижение занятости является результатом сразу нескольких неблагоприятных для Беларуси тенденций.

Во-первых, это демографические проблемы. Население стареет, а на смену более многочисленным поколениям, выходящим на пенсию, на рынок труда приходит менее многочисленное молодое.

Во-вторых, экономика находится под санкционным давлением, теряет традиционные рынки сбыта. Как следствие — падает объем производства и спрос на рынке труда ослабевает.

В-третьих, рост миграции. Отдельные специалисты и целые бизнесы продолжают покидать Беларусь и оседать в других странах. В результате там фиксируется взрывной рост экономики. Как говорится, «на его месте должен был быть я»… но увы.

Ранее

25 марта в Вашингтоне отметят День Воли Беларуси

Далее

Новости регионов: КГБ проверяет выезжающих за границу, а в Витебске дети спасаются от собак

Читайте далее