В стране появилась провластная партия «Белая Русь» — она нацелена на поддержку режима Лукашенко. Партия позиционирует себя связующим звеном между гражданами и государством, «способным говорить от лица народа во власти и с властью». Чем будет заниматься партия? 

Накануне в Беларуси учредили новую провластную партию «Белая Русь», она возникла на базе одноименного общественного объединения. Решение о преобразовании было принято на учредительном съезде делегатов, там же был принят устав и программа, а также выбран председатель партии — им назначили Олега Романова, возглавлявшего одноименное объединение. Партия уже избрала Высший политический совет: в него вошел 71 человек, включая пропагандиста Азарёнка и политолога Шпаковского. Кроме того, в верхушке партии оказались гендиректор государственного информагентства, министр продовольствия и глава МАРТ.

Напомним, в феврале нелегитимные власти приняли закон об основах гражданского общества, а также внесли поправки в законы о деятельности партий. К политическим партиям изменили требования, теперь все они обязаны придерживаться политики режима, а также обеспечивать лояльность к режиму в обществе.

Разговоры о преобразовании объединения в политическую партию шли на протяжении нескольких лет, однако сам Лукашенко опасался идти на такой шаг: реальная потребность в создании партии появилась лишь в условиях политического кризиса в стране.

Что будет продвигать партия?

Глава провластной партии Романов объясняет решение о создании «активизацией общества», а также «требованием времени». Сама партия позиционирует себя «эффективным связующим звеном в диалоге между гражданами и государством, способным говорить от лица народа во власти и с властью».

Однако реальной силы партия иметь не будет, о чем подчеркивает и глава новообразованной партии Романов. По его словам, не стоит проводить параллели с КПСС, поскольку «Белая Русь» не будет руководящей партией. Функция партии будет скорее декоративная, ведь даже ее руководитель подчеркивает, что на власть партия не претендует, а лишь останется рупором режима.  

 «Она не будет ни в коем случае руководящей или направляющей силой беларусского общества. Это партия народного большинства, которая должна внести свой вклад в сплочение страны, должна заниматься продвижением инициатив, полезных как государству, так и обществу. Она станет одним из инструментов донесения воли народа до государства”, – говорит Романов.

Очевидно, что ни о какой воли народа речи не идет, в программе новообразованной партии нет ни намека на интересы населения, а вся суть представленной программы сводится к созданию видимости политического плюрализма и обеспечению лояльности для режима.

Ранее

Польша установит HIMARS недалеко от беларусской границы

Далее

Плюсовая температура ночью и дожди: прогноз погоды на сегодня

Читайте далее