17 марта Международный уголовный суд в Гааге выдал ордер на арест Путина: его обвинили в незаконной депортации детей с оккупированных территорий Украины на территорию России. Журналисты «Зеркала» узнали, что должно случиться, чтобы Гаагский суд выдал ордер на арест Лукашенко. Об этом им рассказала юрист-международник Катерина Дейкало.

По словам юриста, ордер на арест выдается за конкретное преступление. Лукашенко не имеет прямого отношения к депортации детей, в которой обвинили Путина. 

«То есть мы должны понимать, что в отношении индивидуальной уголовной ответственности действуют общие принципы уголовного права, в том числе принцип виновности. Он означает, что на человека может быть выдан ордер, только если есть разумное основание полагать, что именно он виновен. Это значит, что он сам непосредственно совершал эти действия, он их знает и осознает. Что касается вот этой ситуации с детьми… Какое отношение Лукашенко к ним имеет? Очевидно, никакого», – сказала Дейкало. 

Если говорить о других преступлениях на территории Украины, то нужно доказать, что Лукашенко участвовал в них лично. 

«И это практически невозможно доказать. В таком случае этот процесс означал бы, что придется искать доказательства, будто Лукашенко знал: именно эти россияне, которые идут через его территорию, пойдут вывозить детей или бомбить гражданские объекты. У нас нет таких фактов. А когда мы говорим об уголовной ответственности, в каждом составе обязательно должно быть виновное деяние».

По словам Дейкало, ордер на арест Лукашенко могут выдать только в одном случае, — за агрессию. 

«Это другая история, и МУС не имеет юрисдикции в отношении этого вопроса. Но если такой особый трибунал по агрессии будет создан, там уже могут будут доказаны и виновность Лукашенко, и его непосредственное участие, и его осознанные действия», – резюмирует Дейкало.

Ранее

В Каменецком районе нашли труп солдата-срочника

Далее

Biaspeka: как обезопасить свои гаджеты и психику?

Читайте далее