В Гомеле учитель труда делает реконструкции беларусских замков из дерева, там же на заводе литья и нормалей силовики задержали 14 человек, а пропагандисты поделились «подробностями» убийства иностранца в Гродно.

Учитель труда делает реконструкции беларусских замков из дерева

«Белка» узнала о том, что в Гомеле школьный учитель труда Антон Базыленко создает копии феодальных замков Беларуси. После этого материал о мужчине стал популярным — многие восхитились его работами. 

Антон Базыленко. Фото: Мария Амелина

По словам журналистов, мужчина видит «потенциальное изделие в каждой коряге», а началось все 15 лет назад с ольховой щепы, которую Антон не дал отправить в утиль. 

«Кто-то принес в кабинет ольховые рейки и попросил сделать из них рамки. После работы на столе учителя остались небольшие тонкие щепки. Я обратил внимание на “некондицию” — у ольхи был красивый насыщенный цвет. И решил подарить щепкам вторую жизнь», – рассказал Антон Базыленко.

Потом мастер начал делать фигурки, сундуки, подсвечники, ключницы, а позже стал заниматься стендовым и архитектурным моделированием. Теперь в его коллекции есть копии замков, церквей, мостов и усадеб. Причем это не просто копии, а продуманные реконструкции, так как перед началом работы мастер обращается к трудам известных зодчих и археологов.

Конечно, такие работы занимают много времени (иногда несколько месяцев), но результат того стоит.  Например, сейчас в коллекции мастера есть крестьянские и феодальные усадьбы, знаменитая Каменецкая вежа и даже копия дома, где родился Якуб Колас. А в скором времени Базыленко планирует заняться реконструкцией Новогрудского замка, который в реальности разрушен до основания.

Полный материал об Антоне Базыленко и его шедеврах можете почитать здесь.

Подробности убийства иностранца в Гродно

Пропагандисты рассказали «подробности» об убийстве иностранца в Гродно. По их словам, у застреленного мужчины был поддельный паспорт Российской Федерации на имя Ломакина Алексея Николаевича 1981 года рождения. Он якобы собирался отправиться в Польшу, а в гродненской квартире хранил автомат Калашникова, патроны и гранату Ф-1.

По мнению пропагандистов, мужчина пытался узнать информацию о предполагаемых местах проведения терактов — зданиях областных КГБ, МВД, вокзалах, заводах и домах силовиков.

Руководитель ByPol Александр Азаров заявил, что этот инцидент является фейком. По его словам, если бы силовики узнали про подготовку терактов, то «всю страну бы на уши поставили». Также Азаров прокомментировал «Радио Свобода» видео пропагандистов, на котором показали ликвидацию «террориста». Он сказал, что оперативные съемки делаются не так.

«Как правило, снимают издалека, а здесь камера почти к лицу подставлена. Все делалось на очень близком расстоянии, такого не бывает. И когда из машины вылазит, то крупным планом все».

Новая волна задержаний в Гомеле

На заводе литья и нормалей в Гомеле прошла чистка, в результате которой ОМОН задержал 14 человек. По словам источника «Радио Свобода», силовики приехали на «бусиках» прямо на территорию предприятия», «хватали людей очень жестко, клали на асфальт, заламывали руки и надевали наручники».

Также в телеграм-каналах силовиков появилось видео об «отработке» 30 человек в Гомеле. Их якобы проверили «на предмет содействия экстремистским формированиям» и «выявили связи с иностранными участниками экстремистских формирований». В постах сказано, что двадцать человек привлекли к ответственности.

В Молодечно река снова изменила цвет

В январе мы писали о том, что в Молодечно произошла экологическая катастрофа локального масштаба, — местная река окрасилась в красный цвет. Тогда чиновники пообещали решить проблему, но с тех пор ничего не изменилось. 

После этого река побывала синей, а затем и зеленой. Теперь этот цвет приобрел более темный оттенок. 

Можно предположить, что реку чистить не будут, так как по словам начальника Молодечненской районной инспекции Владимира Чернова, одно из местных предприятий «экономит на установке очистных сооружений и сбрасывает отходы производства в воду», однако это не угрожает здоровью граждан.

Ранее

Biaspeka: как обезопасить свои гаджеты и психику?

Далее

Экс-замминистра Шедко обвиняют в акте терроризма

Читайте далее