Лукашенко поблагодарил спецназ КГБ за «блестящую операцию» по ликвидации террориста, заброшенного в Гродно из недружественного государства. О подробностях убийства иностранца в областном центре стало известно сегодня на совещании во дворце диктатора.  

«За что молодцы наши ребята: при такой острой ситуации, когда шло сражение в ограниченном пространстве и когда со стороны террористов применялись гранаты и стрелковое оружие (автоматическое), не погиб ни один военнослужащий группы “А“, которые осуществляли захват этого деятеля. Значит, выводы сделаны после последней трагедии, которая случилась в Минске (видимо, речь идет о случае с Андреем Зельцером в сентябре 2021 года. — Прим. ред.). Хорошая операция, хорошая работа», – заявил Лукашенко. 

Другие подробности инцидента рассказали на госТВ. В сюжете с кадрами захвата квартиры было объявлено, что убитого звали Алексей Ломакин, он имел при себе поддельный паспорт РФ, а также автомат Калашникова, гранату и доступ к пяти килограммам взрывчатки. 

Также было отмечено, что спецоперация по поиску потенциальных террористов началась еще в феврале, когда в КГБ поступила информация о том, что «беглые экстремисты намерены перенаправить в Беларусь одного из своих сторонников». 

По словам ведущей, убитый проводил «доразведку» мест совершения предполагаемых терактов — административных зданий, мест жительства силовиков, вокзала и промышленных объектов. Напомним, что первая информация о стрельбе, взрывах и задержаниях в Гродно появилась 19 марта. В тот же день силовики отчитались о «ликвидации иностранца».

Ранее

МВД разыскивает почти 1000 человек за «экстремизм»

Далее

Курс евро теперь больше трех рублей: какой банк продает валюту дешевле?

Читайте далее