В Польше решили построить первую АЭС, она будет находиться в 400 км от Беларуси. Несогласие со строительством выражают соседние страны, замечания могут выразить и беларусы. Какое дело беларусам до строительства АЭС в Польше? И как выразить свое мнение? Рассказывает «Экодом».

На 2023 год у Польши нет ни одного ядерного реактора. Однако вскоре это может измениться — в прибрежной полосе Балтийского моря недалеко от Гданьска планируется начать строительство АЭС. Планы Польши по строительству атомной электростанции не только несут за собой множество рисков, но и противоречат общемировому тренду сознательного снижения темпов строительства атомных реакторов. Активисты и экологи требуют перенаправить средства для строительства АЭС на внедрение возобновляемых источников энергии, которые становятся все более дешевыми, эффективными и быстрыми в установке и эксплуатации. 

Однако просто взять и построить станцию по своему желанию страна не может: так как строительство и эксплуатация АЭС очень опасны, согласно международным конвенциям, надо учитывать мнение близких и далеких соседей. Поэтому сейчас в разных городах Беларуси проходят общественные обсуждения по вопросу строительства атомной станции другой страны, несмотря на то, что ее планируют строить за 400 км от нашей границы. 

Несогласие со строительством выразили ряд польских ученых, политиков и общественных организаций. Среди соседей недовольство строительством выразили несколько муниципалитетов Германии, включая Берлин и четыре приграничные территории. Латвия и Австрия запросили уточнения по вопросам безопасности и охраны окружающей среды. Лукашенко заявил, что Беларусь не собирается возражать против строительства АЭС в Польше. Однако общественные обсуждения отчета об ОВОС польской АЭС все еще проходят в Беларуси — и у вас есть право направить свои замечания и комментарии. 

Как я могу выразить свое мнение?

Первым шагом «Экодом» рекомендует ознакомиться с информацией по проекту, а затем сформулировать свои комментарии или замечания о строительстве станции и направить их в любой из исполкомов, проводящих обсуждения. 

Например, администрация Фрунзенского района г. Минска проводит общественные обсуждения о польской АЭС с 27 февраля по 29 марта. Замечания и предложения можно направлять письмом на адрес администрации: 220073, г. Минск, ул. Кальварийская, 39 или по электронной почте [email protected], [email protected].

Администрация Октябрьского района г. Минска проводит обсуждения до 01 апреля.

Администрация Ленинского района г. Минска проводит обсуждения с 15 марта по 14 апреля. Замечания можно отправлять по адресу г.Минск, ул. Маяковского, 83, каб 204, управление по архитектуре и строительству, или на электронный адрес [email protected] .

— Даже если вы не из Минска, вы можете отправить свои комментарии в исполкомы, – поясняют в «Экодоме». – По закону любой гражданин вне зависимости от места проживания может принять участие в общественных обсуждениях и направить свои комментарии и замечания в любой из этих органов, проводящих обсуждения. 

После окончания общественных обсуждений Беларусь должна собрать и направить Польше свое мнение как затрагиваемой стороны, а также поступившие замечания общественности. 

Ранее

Евро выше трех рублей и изменения в работе «МТБанка»: курс валют на сегодня

Далее

Интервью, консультации, разглашение данных: за что преследуют адвокатов? 

Читайте далее