Страны-члены ОБСЕ запустили Московский механизм для оценки соблюдения прав человека в Беларуси. Он используется для мониторинга выполнения обязательств, взятых на себя государствами-участниками организации в области прав человека и демократии. 

Этот инструмент предоставляет дополнительную возможность государствам-участникам ОБСЕ формировать из числа независимых экспертов специальные миссии для оказания содействия в разрешении конкретных проблем. Это уже третий случай создания подобной группы в отношении нашей страны. В предыдущие разы такие шаги предпринимались в сентябре 2020 года и в 2010 году. 

В совместном заявлении ОБСЕ отмечается, что, согласно докладу Верховного комиссара ООН по правам человека, ситуация в Беларуси продолжает ухудшаться, а режим только усиливает репрессии на фоне войны в Украине. Документ подписали 38 стран, в том числе США, Великобритания, Канада, Германия, Польша и другие.

Напомним, в феврале Светлана Тихановская выступила перед послами ОБСЕ и призвала их перезапустить Московский механизм по Беларуси на тему гуманитарной катастрофы, массовых нарушений прав человека и соучастия режима в войне. 

В беларусском МИД все эти действия по традиции назвали «политическим шоу стран Запада».

Ранее

«Белая Русь» будет сотрудничать с «Единой Россией»

Далее

Беларусь вошла в десятку самых несвободных стран мира

Читайте далее