24 марта США ввели новые санкции против Беларуси. В них попали 9 физических лиц и самолет Лукашенко. Пресс-служба ЦИК, судя по их комментарию после санкций, очень обиделась.

Минфин США сообщает, что санкции ввели как ответ на «жестокие репрессии, продолжающиеся против демократического движения и гражданского общества Беларуси с августа 2020 года». Также это значит, что США признают ответственность Лукашенко за соучастие в войне России против Украины. 

Таким образом, под санкции попали:

  • Открытое акционерное общество «Беларусский автомобильный завод» (БелАЗ) и его директор Сергей Никифарович;
  • Открытое акционерное общество «Минский автомобильный завод» (МАЗ) и его директор Валерий Иванкович,
  • Центральная комиссия Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов (ЦИК) и ряд ее новых членов: Игорь Карпенко, Елена Балдовская, Денис Дука, Елена Кунцевич, Александр Ткачёв, Екатерина Федосенко, Александр Южик.
  • Самолет EW-001PA — это Boeing 737, принадлежащий правительству и используемый в качестве самолета Александра Лукашенко.

Вся собственность или интересы в собственности тех, кто находится под санкциями, будут заморожены. Также любые организации, которые прямо или косвенно, индивидуально или коллективно, на 50% или более принадлежат одному или нескольким лицам из санкционного списка, также попадут под санкции. 

Центризбирком в своем телеграм-канале опубликовал пост со скриншотами агентства «Спутник». Можно предположить, что о санкциях чиновники узнали только оттуда. 

«По всей видимости, боятся, что ЦИК Беларуси с МАЗами и БЕЛАЗами прилетит наблюдать за их непрозрачными президентскими выборами», – попыталась съязвить пресс-служба ЦИК.

Ранее

«Пакуль усе не будуць вольныя»: Запуск кампании в поддержку политзаключенных

Далее

Новости регионов: вой с польской границы и волна увольнений в Витебске

Читайте далее