На Пинском кладбище заканчиваются места для захоронений, беларусы буквально будут слышать вой с польской границы, а в Витебске прошла волна увольнений из-за подписей за Бабарико. Рассказываем, чем живут беларусские регионы 25 марта.

Вой с границы

Теперь жители приграничных районов будут слышать громкий вой волков, карканье воронов и крики соек со стороны Польши. Так поляки решили решить проблему животных, которые попадают под поезда. Они установили звуковые устройства, которые имитируют голоса хищников и отпугивают других лесных обитателей.

Устройства будут находиться на путях между Бяла-Подляской. Всего их 15. Представитель железнодорожной компании PKP Polskie Linie Kolejowe Кароль Якубовский объяснил, что установка издает громкие звуки, имитирующие волчий вой, крик сойки или ворона, примерно за минуту до приближения поезда. Из-за этого звери боятся выходить из леса, и, соответственно, меньше шансов того, что они попадут под состав. 

Однако слышать эти звуки будут и беларусы. Один из телеграм-каналов уже опубликовал предупреждения для жителей приграничья.

На Пинском кладбище заканчиваются места

«Медиа Полесье» сообщило, что на городском кладбище заканчиваются места. Причем кладбище это не совсем городское — оно находится возле деревни Торгошицы и с 2015 года является основным местом захоронения пинчан. Его открыли еще в 2011 году, и по планам там должно было поместиться 10 тысяч могил. 

Погост должен был служить около 20 лет, но мест уже не осталось. 

«Если есть забронированные места, то ими можно воспользоваться, но если не думаешь о смерти раньше, что абсолютно нормально, то похоронить родственников становится сложной задачей», – рассказал нам местный житель.

Волна увольнений в Витебске

В Витебске массово увольняют людей, которые голосовали за Виктора Бабарико. По словам правозащитников, люди занимают абсолютно разные должности —  от уборщиков до начальника цеха. Также от людей не скрывают, что «сверху» поступил приказ «разобраться». 

Напомним, что для Беларуси практика увольнений по политическим причинам является нормальной. Также известно, что многим беларусам не продлевали контракты за публичные выступления против фальсификации выборов, насилия и за участие в протестах.

Самый горячий аукцион в этом году

BrestCity сообщил, что 21 марта в Каменце прошел аукцион по продаже участка недалеко от Беловежской пущи. Самым популярным оказалось место в деревне Абрамово, которая находится в нескольких километрах от главного входа в Национальный парк». Это участок в 19 соток, а сам населенный пункт входит в пограничную безвизовую зону.

Аукцион начинался с цены в  874,92 рубля, но в итоге его продали за 40 тысяч рублей. Это в 45 раз дороже стартовой суммы. Баталии проходили между 9 покупателями. 

Отметим, что этот регион является одним из самых популярных для туристов. Когда здесь проходят аукционы на недвижимость, итоговая цена всегда превышает стартовую в несколько раз.

Ранее

«Боятся, что прилетим наблюдать за выборами»: США ввели новые санкции против Беларуси

Далее

Евро снова укрепился: курс валют на сегодня

Читайте далее