В нынешнем году аномально теплая зима стала причиной ранних паводков, осадки и таяние снега привели к новым подтоплениям. Из некоторых районов люди были вынуждены эвакуироваться. Вода продолжает прибывать. Рассказываем, как развивается паводковая ситуация в стране.

Весеннее половодье затронуло практически все регионы страны, затопления отмечаются на реках бассейнов Западной Двины, Нёмана, Западного Буга, Днепра, Березины, Припяти, Вилии, Сожа. Паводкам больше всего подверглись Брестская и Гомельская области — большая часть подтопленных подворий и домов пришлась на эти регионы. К концу марта ситуация на Берестчине улучшилась.

Всего в Беларуси на сегодня остаются подтопленными 50 частных жилых домов, 212 частных подворий, 121 хозяйственная постройка, 20 участков автомобильных дорог, 7 подвалов, 7 мостов, 1 набережная реки и 90 других зданий (нежилые и дачные дома).

Паводки пришли в Витебскую и Могилёвскую область

В прошедшие выходные паводки пришли в Витебскую и Могилёвскую область — там из-за талых вод затоплены дома, подворья, дороги и мосты. На Витебщине паводок затронул Городокский, Лиозненский, Сенненский и Шумилинский районы. Паводок накрыл автомобильные мосты в Лиозненском районе — возле деревень Кучинщина и Осипенки. Из-за разгула стихии спасатели эвакуировали пенсионерку, еще одна семья зону подтопления покинула самостоятельно. Пострадавшие от паводков будут временно проживать у родственников.  

Опасения вызывает Гомельщина

Пока сотрудники МЧС оказывают всю необходимую помощь в подтопленных районах, к возможным сценариям развития паводков спасатели подготовились еще зимой. Опасения специалистов вызывает лишь Гомельщина, где уровень воды на притоке Припяти достиг критической отметки — с февраля уровень воды не снижается, а лишь прибывает.

В случае критического подъема уровня воды в пострадавшие районы будут переброшены спасательные службы, а в случае необходимости людей будут эвакуировать в общежития, гостиницы и школы.

Весенний паводок затронул меньше территорий по сравнению с зимним. По прогнозам гидрологов, уровни воды не должны превысить средние многолетние значения и не достигнут уровня зимнего паводка нынешнего года.  

Ранее

Евро снова укрепился: курс валют на сегодня

Далее

«Беллегпром» борется с секонд-хендами. В чем причина?

Читайте далее