Увеличение количества аварий с участием маршруток привлекло особое внимание к этим транспортным средствам. В результате проверок выявили более 4 тысяч нарушений. Чтобы сделать транспорт более безопасным, могут изменить ПДД. Рассказываем подробности.

На МКАДе 28 марта произошла очередная авария с участием маршрутного такси — автомобиль съехал в кювет, по предварительной информации, водитель не справился с управлением. К счастью, автомобиль ехал без пассажиров и в аварии никто не пострадал. Однако только за этот месяц на дорогах страны произошло около 10 аварий с участием маршрутных такси — и это несмотря на усиленный контроль со стороны ГАИ.

Особое внимание к маршруткам привлекла трагедия под Смолевичами. В результате лобового столкновения погибли 13 человек, еще 7 пациентов были госпитализированы в крайне тяжелом состоянии.

Выявлено более 4 тысяч нарушений

После жуткого ДТП контроль над перевозчиками усилили, а по всей стране прошли проверки, в ходе которых уделили внимание техническому состоянию автомобилей и соблюдению правил перевозок пассажиров.

В результате рейдов маршрутных такси было выявлено более 4 тысяч нарушений среди перевозчиков. Из них 713 — нарушения правил перевозки пассажиров, 162 — движение с неисправностями и 111 превышений скорости. В том числе были выявлены и грубые нарушения: 15 водителей оказались бесправниками, а один водитель был задержан в состоянии алкогольного опьянения.

За время проверок только в Брестской области к административной ответственности привлекли около 140 водителей и должностных лиц, которые ответственны за перевозку пассажиров, еще 60 водителей привлекли за те же нарушения в Гомельской области.

ПДД могут изменить

По результатам проверок в ПДД могут внести изменения для маршруток и другого общественного транспорта, анонсировало МВД. Какие изменения могут внести, пока не сообщается. Министерство транспорта также высказалось на тему безопасности и предложило изымать авто у водителей маршруток, которые нарушают правила дорожного движения. Такую меру предлагают ввести, поскольку не все перевозчики реагируют на штрафы. А изъятие на несколько месяцев, по их мнению, упорядочит деятельность маршруток.

Ранее

Шрайбман: «Судьба Беларуси еще плотнее привязывается к исходу войны»

Далее

Снова оранжевый уровень опасности: прогноз погоды на сегодня

Читайте далее