На аукционе продают два военных вертолета из Мачулищ, в Гомеле мужчина подставил свою жену, лайкнув с ее телефона «экстремистский» пост, а заводчане на Мозырском НПЗ будут продолжать работать даже во время ремонта. Рассказываем, чем живут беларусские регионы 1 апреля.

На аукционе продают два военных вертолета

Телеграм-канал «ОтВинта|Авиация Беларуси» заметил на аукционе два военных вертолета Ми-8МТ. Они выпущены в 1982 году, и их «пробег» составляет более 3 тысяч часов. Один из них отправляли на капитально-восстановительный ремонт в 2004 году, а второй — в 2007. На данный момент оба имеют четвертую степень годности, а это значит, что спустя почти 20 лет им снова будет нужен ремонт.

 По информации телеграм-канала об авиации Беларуси, сейчас техника находится на территории военной части 06752 или 50-й смешанной авиабазы в Мачулищах. Вертолеты окрашены в военный камуфляж, как и другие военные машины. 

Торги начнутся 13 апреля, а стартовая цена вертолетов — 525 тысяч рублей (около 185 тысяч долларов).

Подставное задержание в Гомеле

В одной из деревень Гомельской области произошел крайне неприятный инцидент. Там задержали женщину, которая ухаживала за больным мужчиной, после чего того госпитализировали. Однако, когда «Радио Свобода» взяла комментарии у знакомых задержанной, история приобрела новые краски. 

«У Ирины (имя изменено) непростая судьба. Год назад она ухаживала за двумя лежачими инвалидами — мужем и мужем сестры. Оба были трудными. Ее муж умер год назад, в конце марта 2022 года. Сейчас она ухаживает за инвалидом, который страдает слабоумием после инсульта. Ирина не интересовалась политикой, да и времени у нее не было. Но ее муж почти все время сидел в интернете с ее телефона. Вероятно, он поставил лайк на “экстремистском ресурсе. Но не Ирина — ей это абсолютно неинтересно», – рассказал источник «Свободе».

В итоге 27 марта к Ирине приехала милиция. По словам свидетеля, были только участковый и еще один сотрудник. У женщины попросили проверить телефон, но так называемые правоохранители подготовились заранее, так как у них были скриншоты ее Facebook. Ирина даже не подозревала, что с ее телефона кто-то мог поставить «экстремистские» лайки, и спокойно выполнила указание. 

Литва требует остановить проект БелАЭС

После того, как власти сообщили о подготовке к пуску второго энергоблока АЭС, МИД Литвы отправил беларусским коллегам ноту протеста. Это категорическое требование остановить проект БелАЭС до тех пор, пока не будут решены проблемы с ядерной безопасностью, которые во время надзорных мероприятий выявила международная комиссия. 

БелАЭС. 25 апреля 2021 года. Островецкий район, Беларусь. Фото: ВК / Белсат

«Подготовка Беларуси к пуску второго неисправного энергоблока АЭС, сокрытие от общественности инцидентов и неисправностей, а также угрозы президента России разместить ядерное оружие в Беларуси свидетельствуют о безответственном поведении диктаторских режимов в сфере атомной энергетики, что представляет ядерную угрозу для всего региона», – отметил министр Габриэлюс Ландсбергис.

Проблема Мозырского НПЗ

На днях мы писали о том, что на Мозырском нефтеперерабатывающем заводе собираются провести капитальный ремонт. Для того, чтобы это сделать, нужно будет остановить практически все производственные объекты. Завод готовился к этому шагу с 2022 года, постепенно закупая услуги по ремонту отдельных установок.

Журналистам «Зеркала» удалось поговорить с несколькими работниками предприятия, и они не видят ничего странного или подозрительного в заявлении пресс-службы. По их словам «все так же, как и в предыдущие годы», и плановый ремонт проводится «каждые два года».

По разным данным «Зеркала», ремонт может занять от трех недель до месяца. 

«При этом, по данным наших источников, обычно не происходит остановка всех систем одновременно: сначала «станут» одни, а когда ремонт на них завершается, останавливаются другие. «Выход на нормальный технологический режим — примерно конец мая», – рассказал работник завода.

Заводчане все это время будут ходить на работу, но их зарплата может уменьшаться.
Также работники Мозырского НПЗ рассказали, что на предприятии есть заминки с возведением комплекса гидрокрекинга тяжелых нефтяных остатков. Напомним, что последнее ЧП там произошло в январе — это было возгорание, которое «чувствительно отбросило работы по запуску».

Ранее

Мы попросили ChatGPT пошутить про Беларусь. Смотрите, что вышло!

Далее

Спортивный дайджест: разгром беларусского футбола и травма Соболенко

Читайте далее