Беларусский футболист Артём Быков порадовался фотографии с игроком швейцарской сборной после разгромного поражения 0:5, теннисистка Арина Соболенко не будет участвовать в турнире из-за травмы, а «Трибуна» сообщила о задержании футболиста «Макслайн» Тимофея Лукашевича. Рассказываем, чем жил беларусский спорт последнюю неделю.

Самолюбование от сборной Беларуси по футболу

После того, как сборная Беларуси по футболу проиграла сборной Швейцарии в квалификации к Евро-2024 со счетом 0:5, игроки особо не расстроились. Судя по тому, что было дальше, Артём Быков даже порадовался. После унизительного поражения он не стал извиняться перед болельщиками — вместо этого в его инстаграме появилась сторис с отметкой капитана сборной Швейцарии Гранитом Джакой (игрок «Арсенала»). После этого спортивная часть байнета мягко говоря удивилась.

Скриншот из инстаграма Быкова

«Эй, помнишь меня? Это меня ты вчера возил, это моей команде ты с партнерами забил 5 мячей. Спасибо, ты классный!», – прокомментировал эту ситуацию Александр Ивулин.

После этой истории «Трибуна» решила помочь Быкову найти «больше объектов для фотоохоты» и поделилась ссылками на аккаунты других популярных футболистов. Быкову осталось всего лишь пройтись по списку.

Соболенко снялась с турнира в Чарльстоне

Арина Соболенко не будет участвовать в турнире в Чарльстоне из-за травмы. Об этом она написала в своем Instagram.

«Печально сообщать, что мне придется сняться с турнира в Чарльстоне. Я получила травму во время одного из матчей в Майами, так что мне нужно время, чтобы отдохнуть и восстановиться. Мне очень жаль, что я пропущу турнир. Я с нетерпением ждала возможности вернуться туда и сыграть перед болельщиками».

Арина Соколенко. Фото: Википедия

Напомним, до этого Соболенко не удалось выйти в полуфинал турнира в Майами.

МОК рекомендовал допустить беларусов и россиян к соревнованиям

Международный Олимпийский комитет рекомендовал спортивным федерациям вернуть в мировой спорт беларусов и россиян. Но есть несколько условий:

  • спортсмены могут выступать только без флага, гимна и символики своих стран, 
  • атлеты не должны поддерживать войну в Украине, 
  • атлеты не должны «представлять силовые ведомства и вооруженные силы».

Отметим, что рекомендация МОК не распространяется на командные виды спорта. Также они не распространяются на вопрос Олимпийских игр 2024 и 2026 года.

После этого Национальный олимпийский комитет Беларуси обиделся на МОК, назвав условия «откровенно дискриминационными». 

«При принятии тех или иных решений НОК Беларуси будет руководствоваться в первую очередь интересами самих спортсменов. В этой связи особое внимание будет уделено условиям участия беларусов в международных соревнованиях, которые будут предложены международными федерациями», – заявили в Национальном олимпийском комитете.

Когда комитеты обменялись заявлениями, состоялось заседание исполнительного комитета МОК. На нем решили, что беларусы и россияне все же могут участвовать в соревнованиях на выдвинутых условиях.

Решение МОК вызвало шквал критики со стороны европейских стран. После этого Томас Бах объяснил свою позицию на пресс-конференции 30 марта. По его словам, государства-критики практикуют «двойные стандарты» и подрывают автономию спорта своим давлением.

«Мы не слышали от них ни одного комментария об их отношении к участию спортсменов из стран, вовлеченных в остальные 70 войн и вооруженных конфликтов по всему миру», – заявил Бах.

Также он заявил, что «правительства не могут решать, каким спортсменам и в каких соревнованиях участвовать». Если это случится, будет «конец мирового спорта».

Задержание футболиста клуба «Макслайн»

«Трибуна» сообщила, что силовики задержали футболиста «Макслайна» Тимофея Лукашевича прямо на тренировке 23 марта. Вместе с парнем забрали и его невесту Екатерину. После стало известно, что их приговорили к 10 суткам административного ареста. Однако все еще неясно, в чем их обвинили.

Коллеги Тимофея во время задержания подумали, что это розыгрыш, ведь его невеста работает в компании «Империя квестов». Однако потом коллеги поняли, что все серьезно и силовики вовсе не шутили.

Коллаж: Tribuna.com

Директор клуба «Макслайн» Андрей Иваненко дал комментарий телеграм-каналу «О, спорт! Ты — мир!», в котором сказал, что Лукашевич якобы получил травму и именно поэтому не вышел на поле в матче против БАТЭ. По его словам, футболист повредил голеностоп. Но дело в том, что Лукашевича нет в списке травмированных игроков. Иваненко объяснил это тем, что «кроме травмы он отсутствовал на игре еще и по личным причинам».

Ранее

Новости регионов: продажа военных вертолетов и подставное задержание в Гомеле

Далее

Доллар и евро стабильны уже неделю: курс валют на сегодня

Читайте далее