Фото Johannes Plenio

Сегодня, 26 апреля, в 37-ю годовщину Чернобыльской радиационной катастрофы беларусские экологи отдают дань памяти и выражают признательность ликвидаторам аварии на ЧАЭС, а также призывают международное сообщество ответить на актуальные ядерные угрозы и вызовы коллективной безопасности, перед которыми мы стоим.

Последствия аварии не преодолены по сей день: от них страдают миллионы человек, в том числе те, кто по-прежнему проживают на загрязненных территориях, сохраняющих свою опасность. Уроки Чернобыля не усвоены. В то время как на Западе недооценивают риски и не предпринимают всех должных мер, Россия, Беларусь и Северная Корея продолжают ядерную экспансию. Россия, не ограничиваясь военными атаками на атомные электростанции и их захватом, угрожает ядерным оружием, и сегодня это угроза возвращения средств наземного базирования в Беларусь.

Вепонизация атомной энергетики сегодня уже не ограничивается использованием АЭС в военных целях (оккупированная Запорожская АЭС как защищенный плацдарм российской армии), но и касается размещения и эксплуатации заведомо опасных АЭС (Островецкая АЭС, Беларусь) у границ других государств и в экологически уязвимых зонах (побережье Балтийского моря). К сожалению, механизмы защиты объектов атомной энергетики от военных и террористических атак, включая международные правовые, не работают, и Россия продолжает использовать мирный и военный атом для запугивания Европы и мира.

Когда Россия захватила Запорожскую АЭС в Украине и согласилась вернуть Беларуси ядерное оружие, мировое сообщество не дало должной правовой оценки действиям Кремля, что создает опасный прецедент, за которым могут последовать другие, более опасные и масштабные.

Беларусские экологи отдают дань памяти тем, кто пожертвовал своими жизнями и здоровьем для минимизации последствий радиационной катастрофы 1986 года и предотвращения новой катастрофы в 2022-м в Чернобыльской зоне и на захваченной российскими войсками крупнейшей в Европе Запорожской АЭС.

Каким должен быть ответ мирового сообщества на ядерные угрозы и вызовы коллективной безопасности? Экологи призывают политиков к противодействию ядерной экспансии Путина и использованию безопасных, возобновляемых источников энергии:

  • квалификации в терминах международного права, конвенций и договоров по коллективной безопасности, в частности, Будапештского меморандума, действий России по военному захвату атомных объектов и сопутствующих действий, попадающих под определение военных преступлений, а также по размещению ядерного оружия на территории Беларуси;
  • принятию безотлагательных мер по прекращению финансовой и технологической поддержки ядерной экспансии России включая запрет на поставки технологий, применяемых в атомной промышленности и для производства ядерного оружия, а также отказу от закупок российских атомных технологий и материалов;
  • принятию безотлагательных мер для защиты атомных электростанций в зонах риска, используя все доступные для этого механизмы и инструменты.
  • признанию того, что атомная энергетика по-прежнему несет риски для общественного здоровья и безопасности и создает основу для распространения ядерного оружия;
  • атомная энергетика не может быть ни климатически дружественной, ни устойчивой выбросы парниковых газов ее полного цикла далеки от нулевых; нарабатываемые и выбрасываемые ею техногенные радионуклиды высоко токсичны, некоторые из них на протяжении сотен тысяч лет; проблема отработавшего ядерного топлива до сих пор не решена нигде в мире;
  • наиболее эффективный путь усиления коллективной безопасности, противодействия ядерной экспансии и угрозам неядерный, так как он подразумевает уменьшение числа источников радиационного риска и военно уязвимых объектов, а также подразумевает отказ от использования российского уранового топлива, технологий и услуг.
Ранее

Речь Тихановской в Бундестаге: о чем говорила лидер демсил с депутатами?

Далее

«Это опасность, которую невозможно ощутить». Что нужно знать о радиационном загрязнении?

Читайте далее