В следующем году беларусам поднимут страховой стаж, что лишит многих трудовых пенсий. Более того, государство предложило пенсионерам на время отказаться от пенсий. Зачем понадобились такие изменения? И как не попасть в пенсионную ловушку? Подробнее — в репортаже Екатерины Ерусалимской.

Со следующего года в Беларуси повысят минимальный страховой стаж — он нужен для получения трудовой пенсии. Сейчас стаж составляет 19 лет, со следующего года он вырастет до 19,5 лет, а в 2025 году составит 20 лет. Многие беларусы, которые не выработали страховой стаж, попадут в пенсионную ловушку и не получат трудовую пенсию, в результате чего смогут рассчитывать только на социальную (сейчас она составляет 170,74 рубля).

Размер средней трудовой пенсии хоть и выше (на сегодня — 592,11 рубля) прожить на эту сумму — задача не из простых, особенно с учетом инфляции.

Беларусским пенсионерам приходится выживать, несмотря на все повышения пенсий, догнать инфляцию не получается — пенсионеры продолжают беднеть, говорит экономический обозреватель Александр Кнырович. По словам эксперта, только на самые необходимые продукты питания беларусский пенсионер тратит 64 доллара, а на пенсию еще необходимо заплатить за коммуналку и купить бытовые вещи. 

Единственный способ обезопасить свое пенсионное будущее — это не рассчитывать на государство вообще, считает эксперт.

 «Потому что та сумма, которую государство предлагает в виде пенсий, это вспомогательная сумма, которой хватает только на еду и услуги. Поэтому сегодня, несмотря на какие-то громкие слова о социально-ориентированной экономике, в реальности жизнь человека в Беларуси — ответственность только самого человека. На государство надеяться не приходится», – говорит Кнырович.

На сегодня пенсионеры за счет своей пенсии могут приобрести абсолютно ограниченный вид товаров, им приходится жить за счет собственных огородов, а у кого этого нет — им жить совсем плохо, констатирует экономист Алиса Рыжиченко.

«Эта ситуация будет только ухудшаться и долго тянуться. Повышение пенсий — это такой популистский шаг для того, чтобы свой электорат держать возле себя. И, конечно же, он будет пытаться не допустить недовольства среди населения. Особенно со стороны пенсионеров. Поэтому будут фиктивно повышать эту пенсию на пару копеек, как с 1 января подняли на 30 копеек», – поясняет экономистка.

Экономист Лев Львовский считает, что пенсия — это большой кусок расходов бюджета и государство не может себе позволить ущемлять всех, но давать большие пенсии. Экономика этого просто не в состоянии вынести.

«Пенсионеров становится все больше, а работающих людей становится все меньше, наше общество стареет, поэтому властям приходится в отсутствии какой-либо реформы придумывать все новые и новые способы, как бы уменьшить пенсии. Но уменьшать пенсии — это непопулярная мера, поэтому придумываются другие трюки», – поясняет нововведения эксперт.  

Среди тех, кто попадет в пенсионную ловушку, некоторые могут просто не дожить до пенсии, говорит старший научный сотрудник BEROC Анастасия Лузгина.

«Эта мера и другие, которые сейчас принимаются, делается для того, чтобы обеспечить Фонд социального страхования необходимыми ресурсами. Чтобы у государства была возможность выплачивать пенсии сегодняшним пенсионерам», – поясняет Лузгина.

Подробнее о том, что происходит с пенсиями в Беларуси — смотрите в новом сюжете Екатерины Ерусалимской.

Ранее

Доллар и евро немного подорожали: курс валют на сегодня

Далее

В Беларуси появится закон о запрете ЛГБТ-пропаганды?

Читайте далее