Нелегитимные власти усиливают давление на национальные меньшинства в Беларуси. После преследования польского меньшинства добрались и до литовского — в прошлом году были закрыты литовские школы, а на днях ликвидировано общественное объединение литовцев «Гимтине».  Что стоит за такими систематическими преследованиями? 

Режим продолжает бороться с нацменьшинствами, нарушая всевозможные международные обязательства. Беларусь относительно монокультурная страна: доля этнических поляков составляет чуть более 3% (295 тысяч человек), этнических литовцев еще меньше — всего 0,06% (5 тысяч человек).

В любом национальном проявлении режим видит угрозу собственному существованию: в прошлом году нелегитимные власти подвергли преследованию активистов Союза Поляков, после добрались до польских и литовских школ — общественные закрыли, а государственные перевели на русский язык обучения. А недавно ликвидировали общественное объединение литовцев «Гимтине» (Gimtinė) из деревни Пеляса Вороновского района Гродненской области.

Ликвидация литовских школ

В апреле прошлого года в Беларуси решили перевести польские и литовские государственные школы на русский язык. С начала этого учебного года школы с литовским языком обучения в Рымдюнах и Пелесе были действительно русифицированы, а литовский язык остался лишь школьным предметом. Вильнюс счел это решение неприемлемым, а МИД Литвы заявил о нарушении двухсторонних договоренностей.

Помимо двухсторонних обязательств, режим нарушил и обязательства в рамках Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) по обеспечению образования на языках национальных меньшинств. Верховный комиссар ОБСЕ по делам нацменьшинств Кайрат Абдрахманов также призвал режим Лукашенко обеспечить надлежащее преподавание нацязыков меньшинств.

Временный представитель Литвы при международных организациях в Вене Нида Якубоне отметила, что действия нелегитимных властей негативно скажутся на образовательных и языковых правах национальных меньшинств в Беларуси.

Это не первое ограничение образовательных прав нацменьшинств: до 2009 года в Беларуси по пожеланию представителей национальных меньшинств создавались отдельные группы в дошкольных и общеобразовательных учреждениях с обучением на их родных языках. Однако в 2009 году это разрешили делать только с разрешения Минобразования, что негативно повлияло на образовательные возможности этнических групп.  

Уничтожения школ оказалось недостаточно

Накануне нелегитимные власти ликвидировали общественную организацию «Гимтине», которая существовала более 20 лет, включала в себя 150 членов и была первым официально зарегистрированным в Беларуси объединением литовцев. Объединение было ликвидировано якобы в связи с выявленными нарушениями, однако что именно было выявлено — рассказывать не стали.

Организация была создана на базе средней школы с литовским языком обучения в деревне Пелеса Вороновского района, которую с начала года русифицировали. Пелеса находится в 13 км от литовской границы, 80% жителей здесь — литовцы по национальности.

В связи с намерением ликвидировать «Гимтине» литовский МИД вручил ноту протеста представителю посольства Беларуси. В ноте отмечалось, что на такие действия Беларуси последует жесткий и принципиальный ответ с литовской стороны, а кроме того, Вильнюс поднимет этот вопрос в международных организациях.

В таком ущемленном положении в Беларуси оказались не только литовцы, но и поляки, и даже сами беларусы. Ведь в стране также преследуется беларусский язык, а все организации, связанные с национальным достоянием или культурой, уничтожены. Поскольку в любом проявлении национальной культуры режим видит угрозу собственному существованию. По этой причине в стране фактически запрещены любые проявления национальных культур, включая беларусскую, польскую и литовскую — от языков до национальных праздников. Режим Лукашенко пытается русифицировать страну, полностью подогнав беларусов в рамки «русского мира».

Ранее

Беларусам станет проще получить ПМЖ в Европе

Далее

Кризис на рынке авто: продажи выросли, но положение это не спасает  

Читайте далее