Выбор на беларусском авторынке невелик и продолжает сокращаться — всего 10 брендов легковушек. Несмотря на скупой выбор, продажи авто немного растут, но по сравнению с аналогичным периодом прошлого года они снизились на 80%. Рассказываем, как обстоят дела в сфере авто.

В марте в Беларуси продажи новых авто увеличились на 27%, однако по сравнению с первым кварталом прошлого года —  упали на 80%. За март в Беларуси всего было продано 1202 автомобиля, делится статистикой Беларусская автомобильная ассоциация. В лидерах продаж по-прежнему Geely. На их долю приходится 72% всех автомобилей, продаваемых в Беларуси. На втором месте — новые LADA, на третьем — Audi.

Прошлый год для авторынка нашей страны оказался кризисным — продажи новых авто упали на уровень 2012 года. Всего за год удалось продать около 17 тысяч машин. Для сравнения, в 2021 году было продано 46,8 тысяч, а в 2019 — 64,5 тысячи. В лидерах годовых продаж оказались все тот же китайский Geely и российская LADA, а третье место занял корейский бренд KIA.

Ассортимент поредел, рынок «китаизировался»

Поредел и ассортимент автосалонов: если в декабре 2021 года в стране были представлены 118 моделей различных марок, то к нынешнему моменту ассортимент салонов сократился до 37 моделей, представленных 10 автобрендами. Это объясняется уходом западных производителей с российского рынка и высокой зависимостью беларусских дилеров от импорта машин российского производства.

Теперь авторынок Беларуси перестал быть разнообразным и практически полностью представлен китайскими марками. В конце прошлого года на рынке появился новый бренд в лице китайского JAC. В нынешнем году на рынке появится еще 30 новых моделей от китайских брендов. На данный момент анонсирован приход нескольких брендов и суббрендов: Chery – Exeed, Omoda, Haval, Tank, Jetour и других производителей.

Кроме того, заявлен приход иранского производителя Saipa, который выпускает устаревшие модели французских производителей, десятилетия назад покинувшие иранский рынок из-за санкций. Заявлено о поставках более 45 тысяч авто, однако даже годовой объем продаж в Беларуси составляет лишь треть от этого числа, возможно, большая часть поставок будет ориентирована на российский рынок.

Ситуация на авторынке продолжает оставаться неопределенной: Беларусская автомобильная ассоциация не готова давать прогнозов на нынешний год, однако БАА с уверенностью заявляет об абсолютном доминировании китайских моделей (70-75%) на беларусском авторынке к концу нынешнего года.

Ранее

Режим продолжает давить на нацменьшинства: взялись за литовцев

Далее

Доллар падает, евро замер: курс валют на сегодня

Читайте далее