Лидеры стран G7 выступили против участия беларусов и россиян в Олимпийских играх, беларусские теннисисты тайно подали заявки на участие в Уимблдоне без использования флага, а Саша Ивулин сыграл за команду Ivulin Team и забил два гола. Рассказываем, чем жил беларусский спорт на этой неделе.

G7 против участия беларусов и россиян в Олимпийских играх

Но не полностью. Речь идет только о том, что государства не должны выступать под своими флагами, то есть использовать нейтральный. 

Также лидеры стран G7 Джо Байден, Эммануэль Макрон, Фумио Кисида, Джорджия Мелони, Риши Сунак, Джастин Трюдо, Олаф Шольц и Урсула фон дер Ляйен отметили, что «обращают внимание на влияние российской агрессии на международный спорт»

«Полностью уважая автономию спортивных организаций, мы нацелены на честное спортивное соревнование, а также на то, чтобы российские и беларусские спортсмены никоим образом не выступали в качестве представителей своих государств», – заявили они.

Президенты уверены, что Россия не может использовать спорт для легитимизации «варварского и не спровоцированного» вторжения в Украину. Также они считают, что Беларусь не имеет права узаконивать свое участие в полномасштабном вторжении. 

Беларусы планируют участвовать в Уимблдоне

Reuters пишет, что несколько беларусских теннисистов подали заявки на участие в Уимблдоне. Они собираются играть на турнире в нейтральном статусе. Генеральный директор Всеанглийского клуба лаун-тенниса и крокета Салли Болтон подтвердила, что игроки действительно подписали заявления, а другие «могут сделать это до крайнего срока подачи заявки».

Болтон не назвала имена спортсменов, которые подали заявки на участие в турнире под нейтральным флагом. Также он сказала, что «этот вопрос» обсуждали с украинскими игроками и большинство из них «поняли ситуацию». 

Напомним, одно из условий участия в Уимблдоне — не поддерживать Россию в войне с Украиной. Также спортсменам нельзя иметь финансирование от России или Беларуси. 

Иллюстративное фото

Саша Ивулин сыграл за команду в честь Саши Ивулина

Беларусы в Польше создали команду Ivulin Team, чтобы принять участие в любительском чемпионате по футболу в Варшаве. Также есть еще несколько команд с такими же названиями, но приписками (I, II, III и так далее). Они играют в разных дивизионах Liga Bemowska.

Эта клубная система — милый жест поддержки ютуб-блогера Александра Ивулина, ведущего канала «ЧестнОК», автора проекта «А Саша уйдет» и игрока первой лиги в составе «Крумкачей». 

Пока Ивулин находился в тюрьме, беларусы создали клуб в его честь, а на днях случилось чудо — Саша сыграл за команду Ivulin Team (№3) и забил два гола. 

Саша Ивулин играет в составе Ivulin Team. Коллаж: Tribuna.by

Беларусь уверена в участии в Паралимпийских играх 

Председатель беларусского Паралимпийского комитета Олег Шепель «почти уверен», что беларусские спортсмены попадут на мировой турнир. На пресс-конференции в Минске 19 мая он сказал, что Международный комитет пытается поднять вопрос об участии беларусов в играх, но никаких итогов он так и не назвал. 

Шепель сказал, что беларусская сторона «работает над тем, чтобы этот вопрос не обсуждался на сентябрьской ассамблее МПК в Бахрейне». По его словам, беларусские атлеты, скорее всего, поедут на Игры во Францию. 

«Я почти уверен, что нам удастся эту проблему решить, потому что мы видим раскол в международном паралимпийском движении. Многие страны понимают, что спорт уже стал политикой, что правительства нагло вмешиваются в дела национальных паралимпийских комитетов», – сказал он. 

Также Шепель заявил, что претензии Международного комитета к беларусам абсурдны. 

«Какая здесь военная пропаганда? Я, как бывший спортсмен, объяснял зарубежным представителям, которые сами никогда не были спортсменами, что атлетам нужно не только тренироваться, но и обязательно соревноваться, только так растет их мастерство. Ранее были претензии по национальному признаку, которые уже сняты. Я всем говорю: я родился в Киеве, у многих наших спортсменов и чиновников родственники из Украины и сейчас там живут, как мы можем выступать за войну? Всегда подчеркивал, что спорт — это мир, он должен объединять людей, а сейчас нас пытаются разделять».

Ранее

Повод беспокоиться? В Гомеле установили блокпосты и противотанковые укрепления

Далее

Услуги аэропортов в Беларуси стали дороже. Это повлияет на цены билетов

Читайте далее