22 мая «Жёлтые сливы» написали о том, что в Украине погибли 12 беларусских добровольцев из «Полка Калиновского». Media IQ выяснили, что это фейк. Оказалось, «сливы» ссылались на фейковый сайт польского госпиталя, на котором опубликовали ложную информацию. Российские медиа сразу же распространили этот материал.

 

На фейковом сайте сказано, что в военный госпиталь в Люблине доставили тела погибших под Бахмутом беларусских добровольцев. Media IQ выяснили, что сайт является точной копией настоящей страницей госпиталя. Отличие лишь в том, что на фейковом сайте 1wszk.eu не подчистили ссылки, которые вели на оригинальный сайт 1wszk.pl. Так стало понятно, что новость призвана ввести людей в заблуждение.

Фейковый сайт польского госпиталя

Также Media IQ пишет о том, что на оригинальном сайте нет новости о погибших калиновцах. На подделке же она есть. Более того, материал написан на польском и подписан якобы настоящим сотрудником госпиталя.

Настоящий сайт польского госпиталя

Журналисты пошли дальше и проверили фейковый ресурс 1wszk.eu через сервис Who is. Выяснилось, что имя владельца сайта и дата его регистрации скрыты. Однако дату все же удалось найти — 19 мая 2023 года, то есть за два дня до появления фейка о гибели бойцов Полка Калиновского. В то же время на оригинальном сайте есть вся информация о нем — никаких дополнительных поисков не потребовалось. 

Отметим, что с «Жёлтых слив» новость о погибших калиновцах забрали многие российские медиа. 23 мая люблинский госпиталь опубликовал срочное сообщение о том, что организация не несет ответственности за фейковый сайт, а настоящей страницей все же является 1wszk.pl.

Ранее

Новости регионов: закрытие заправок в Гомеле и больницы без запчастей для оборудования

Далее

«Машина без рулевого может свалиться в кювет». Что будет, если Лукашенко умрет?

Читайте далее