Народное ополчение планируют наделить большими правами. Если закон примут, ополченцы смогут проводит задержания людей, которые совершили преступление или административное нарушение, им разрешат использовать оружие и применять физическую силу. Рассказываем, какими еще правами наделят ополченцев и кто будет входить в структуру.

Год назад нелегитимные власти впервые заговорили о создании народного ополчения, тогда предполагалось, что численность отрядов может составить 100 тысяч человек. С тех пор появилось несколько добровольных отряды, которые даже были задействованы в военных учениях.

При этом самостоятельно записаться в отряды было невозможно, поскольку не было соответствующего закона о формировании. Накануне стало известно о принятии такого  законопроекта — «О народном ополчении». Он был принят Палатой представителей и одобрен Советом республики, теперь документ должен подписать Лукашенко.

Народное ополчение — что это за структура?

Согласно законопроекту, «народное ополчение» — вооруженные формирования, которые создаются из добровольцев. Отряды добровольцев будут формироваться в рамках административно-территориальной единицы (например, населенного пункта или района). Размещаться структура будет в границах территории, где она сформирована.

Главная задача народного ополчения — помощь территориальным органам внутренних дел в обеспечении военного положения, а также защита собственности от посягательств.

Формироваться народное ополчение будет по указу Лукашенко, если он вводит действие военного положения. Расформируется структура также по его личному указу. Однако руководить структурами будут местные органы власти,  финансироваться формирования будут также за счет местных бюджетов.

Будут ли призывать в народное ополчение?

Поскольку народное ополчение будет состоять из добровольцев — принуждать вступать в формирование нельзя. При этом доброволец не сможет избежать срочной военной службы, а в случае мобилизации — его могут призывать на войну.

Кстати, вступить в ополчение сможет не каждый желающий, а только те люди, которые будут согласованы военкоматом и местными властями. Отбирать добровольцев будут по состоянию здоровья и, видимо, лишь тех, кто поддерживает режим Лукашенко.

В народное ополчение запрещено брать недееспособных, а также тех, кто отбывает наказание в виде ареста, лишения свободы или тех, кто находится под стражей. Также запрещено быть добровольцем тем, кто отбывает «химию», (на тех, кто отбывает «домашнюю химию» запрет не распространяется).  

Народное ополчение. Фото: «Родная ніва. Клімавічы»

Задержания и оружие: какими правами наделят ополчения?

В случае военного положения, народное ополчение наделят особыми правами, но и без обязанностей не обойдется. Основная задача добровольцев — содействие милиции при обеспечении военного положения, защите собственности от преступных и иных противоправных посягательств. Кроме того, добровольцы обязаны оказывать первую помощь пострадавшим и раненым, а также должны хранить и держать в готовности выданное оружие и боеприпасы.

Добровольцы будут иметь особые права, включая:

  • использование оружия;
  • применение физической силы;
  • возможность проводить задержание лиц, совершивших преступление или административное правонарушение, для передачи милиции;
  • оказывать помощь силовикам, при задержании и досмотре транспортных средств, проверке документов, осмотре помещений;
  • возможность изымать вещи граждан при досмотре, если они являются орудием правонарушения.

Вероятно, из-за довольно широких полномочий народного ополчения, в отряды будут тщательно отбирать сторонников режима, которым можно доверить оружие. Однако это не все, ополчение получит и соцгарантии от государства, они будут такие же, как и для других военнослужащих, проходящих военную службу по мобилизации.

Ранее

Новости регионов: слежка за гомельчанами и проверки дорог у границ

Далее

«Запрет на кредиты и платная медицина»: зачем нужен учет иностранных документов беларусов? 

Читайте далее