Минск и Москва договорились о размещении тактического ядерного оружия в Беларуси. Поставки оружия уже начались. Евросоюз называет этот шаг эскалацией напряженности, а эксперты считают, что это потеря суверенитета страны. Размещением ядерного оружия недовольны даже союзники. Рассказываем подробности.

Министры обороны Беларуси и России подписали документы о порядке содержания ядерного оружия на территории нашей страны. Глава нелегитимного Минобороны считает, что размещение оружия должно заставить руководство стран ЕС задуматься о недопустимости дальнейшей эскалации обстановки в регионе. Однако нелегитимные власти не будут иметь контроля тактическим ядерным оружием. Шойгу подчеркнул, что контроль за ним, а также принятие решений о применении остаются за Россией.

Перемещение ядерных боеприпасов уже началось, заявил Лукашенко. Однако в Кремле не подтвердили эту информацию, пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков не дал конкретного ответа на вопрос о начале перемещения в Беларусь российского нестратегического ядерного оружия.

Планы РФ разместить на территории Беларуси часть своего ядерного арсенала представляют собой эскалацию напряженности, заявил Петер Стано, официальный представитель главы дипломатии ЕС Жозепа Борреля. Подписанный договор он назвал новой провокацией на фоне незаконной агрессии России и сотрудничающей с ней в этом Беларуси. Он отметил, что Евросоюз будет внимательно следить за реализацией соглашения и реагировать соответствующим образом.

Размещением российского ядерного оружия в Беларуси оказались недовольны и союзники по ЕАЭС. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев отметил, что интеграция между Россией и Беларусью и остальными участниками ЕАЭС имеет существенные различия. По его словам, союзное государство России и Беларуси — уникальный феномен по формуле «две страны — одно государство», которое имеет единое пространство во всех сферах. «Я извиняюсь, и даже ядерное оружие одно на двоих сейчас», – добавил политик.

Размещение российского ядерного оружия грозит потерей суверенитета Беларуси

Размещение тактического ядерного оружия в Беларуси на многие годы усилит контроль России над нашей страной и представляет угрозу не только для Украины, но и для всей Европы, заявила Светлана Тихановская.

Каких-либо признаков того, что Россия готовится применить ядерное оружие, пока не видно, по этой причине США не считают нужным корректировать стратегическую ядерную позицию, сказал представитель Госдепартамента США Мэттью Миллер. Сами договоренности между Минском и Москвой он назвал «примером безответственного поведения».

Размещение российского тактического ядерного оружия на территории Беларуси вряд ли будет означать эскалацию со стороны России, считают в американском Институте изучения войны (ISW). Эксперты уверены — этот шаг направлен

на закрепление фактического военного контроля РФ над Беларусью.

«Для размещения ядерного оружия необходимо усиление военного присутствия в Беларуси. Вероятно, Кремль намерен еще больше подчинить элементы вооруженных сил Беларуси», – отметили аналитики.

Размещение тактического ядерного оружия — знаковое событие для Москвы, но не последнее действие Кремля по разрушению нашего государства, считает политолог Павел Усов. По мнению эксперта, Путин стремится к тому, чтобы полностью контролировать Беларусь перед поражением в Украине, чтобы иметь хоть какой-то результат. Политолог уверен, что дальше интеграция может усилиться.

«Что может быть дальше? Во-первых, исходя из тенденций — это интеграция беларусской армии в одну с Россией систему, с единым управлением. Во-вторых, глядя на то, как развиваются события, на разрушительную психологию Кремля, рано или поздно волна хаоса затронет Беларусь», – предполагает Усов.

Фото обложки: Reuters

Ранее

Пожар в Колодищах: пострадал человек, сгорел склад и две машины

Далее

Почти 30% беларусских выпускников хотят уехать из страны

Читайте далее