Польша введет персональные санкции против нескольких сотен людей, которые находятся в беларусском государственном аппарате и поддерживают режим. Об этом 26 мая рассказал министр внутренних дел Польши Мариуш Каминский.

«В понедельник я объявлю о решении внести в санкционный список несколько сотен представителей режима Лукашенко», – написал Каминский.

По его словам, санкции решили ввести из-за «оставления в силе драконовского приговора Анджею Почобуту». Дело в том, что вчера так называемый Верховный суд Беларуси отклонил апелляцию журналиста и оставил ему приговор в виде 8 лет колонии. Он отметил, что санкции получат люди, которые «ответственны за политические репрессии, в том числе против поляков, проживающих в Беларуси.

Также напомним, что после приговора Почобуту власти Польши остановили движение транспорта через границу, зарегистрированного в Беларуси и России (речь идет о грузоперевозках). А в день, когда Анджею Почобуту вынесли приговор, Польша закрыла погранпереход «Бобровники».

От санкций могут пострадать простые беларусы

В мае польские СМИ писали о том, что премьер-министр Матеуш Моравецкий обратился в Еврокомиссию с предложением ввести полный запрет на регистрацию компаний с беларусским капиталом. 

22 мая спикер Координационного Совета Андрей Егоров обратился к польским властям по инициативе Александра Кныровича (фракция «Гражданская солидарность») и попросил рассказать о санкциях больше. Вот что ответил МИД Польши.

«Польша выступает за запрет на регистрацию предприятий с беларусским и российским капиталом, которые работают в сфере автомобильных перевозок, чтобы санкции действовали в полной мере. По этой причине премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий в своем письме председателю Еврокомиссии от 7 апреля 2023 года призвал к введению такого запрета. Предлагаемые меры направлены на обеспечение максимально возможной безопасности экономического оборота в ЕС во время российской агрессии против Украины».

По словам спикера Координационного совета Андрея Егорова, это тревожная ситуация, так как логистические компании с беларусским капиталом работают в странах ЕС, и подавляющее большинство из них никак не связаны с обходом санкций. 

«Мы продолжим разбираться в ситуации и постараемся не вводить полный запрет на беларусские транспортные компании», – сказал Егоров. 

Ранее

Сильного похолодания не случилось: прогноз погоды на сегодня

Далее

Некролог на Лукашенко появился на сайте «Динамо-Минск»

Читайте далее