Появился список трендов беларусского интернета. Оказывается, TikTok догоняет Instagram, рекламы становится все больше, но Google все еще является самым крупным игроком на рынке. Также стали известны средние зарплаты СММщиков, копирайтеров и маркетологов в Беларуси. Обо всем этом рассказали на Digital day Belarus 2023.

В Беларуси все еще нет национального измерителя интернета. Об этом часто говорят, но такая инновация обойдется государству в более чем миллион долларов. Однако не факт, что старания окупятся. 

Так как посмотреть на тренды никак нельзя, единственной возможностью понять, чем живет беларусский интернет, остается Digital day Belarus 2023.

Российский сервис аналитики JagaJam сделал анализ поведения беларусов в интернете и выяснил, что бизнес очень активен в соцсетях. Если взять все беларусские аккаунты, то они имеют 771 млн подписчиков.

Самые популярные сети при этом — Instagram, YouTube, Вконтакте и TikTok. Facebook очень отстает (в отличие от Европы, где он очень популярен). 

Также сейчас основным движком интернета являются молодежь и дети. Топ тем, которые смотрят беларусы, — «стиль жизни» и «шоу и юмор».

Интересно, что аналитики JagaJam рассказали о большом оттоке беларусских аккаунтов в Россию. У многих беларусов сейчас большая часть российской аудитории. Это связано с тем, что большое количество блогеров живут на 2-4 страны. 

Если говорить про коммерческие аккаунты, то в топе все с беларусскими корнями. В основном это игры, но есть и серьезный бизнес, не связанный с интернетом. 

Тенденции байнета

Быстрее всего растет TikTok. По просмотрам он догоняет Instagram. Также больше людей начинают работать в маркетинге, рекламе и PR. 

Средние зарплаты работы в интернете

SMM-менеджер в первые пять месяцев в среднем зарабатывает 1020 рублей (с возможными премиями). Если говорить про работу с компаниями, то средняя зарплата от 500 до 2000 рублей. 

У копирайтеров примерно та же ситуация. 

Гиганты в байнете

Google все еще доминирует в беларусском интернете. По оценке директора и соучредителя Webcom Group Сергея Царика, доля американского гиганта в 2022 году подросла до 62%.

Второе место занимает Meta с рейтингом 18%. 

Яндекс все больше теряет популярность — 15%. Это на 4% меньше, чем в прошлом году. 

Царик уверен, что кардинальных изменений не будет. Но он сделал оговорку, что никто не может предсказать неожиданные изменения с работой сервисов в Беларуси и России. Полное исследование вы можете почитать по ссылке.

Ранее

Не вынес испражнения за «опущенными» — ШИЗО. Зенковича провоцируют в колонии

Далее

Эксперт: Беларусь сможет отказаться от российского электричества

Читайте далее