Первый месяц лета принесет немало изменений для беларусов, и практически все они повлияют на толщину кошельков. Традиционно повысится стоимость сигарет, подорожают услуги ЖКХ, у владельцев агроусадеб и ремесленников появится новый налог, а также изменятся условия работы ИП. Но есть и хорошие новости — кредиты снова подешевеют. Рассказываем, какие еще изменения ждут беларусов в июне.

Подорожает коммуналка

С 1 июня в Беларуси вырастут коммунальные платежи. Увеличиваются тарифы на электроэнергию, отопление и подогрев воды — жировка потяжелеет не более чем на 15 рублей. Например, цена за отопление и подогрев воды поднимется на 12,7% — до 24,7187 рубля за 1 Гкал.

Если вы попали в список «тунеядцев», в таком случае за коммуналку обяжут платить двойной тариф.

Подешевеют банковские кредиты

Кредитополучателей ждут позитивные изменения — с июня снизятся проценты по банковским кредитам. Все дело в снижении ставки рефинансирования с 10% до 9,75% — это пятое снижение за нынешний год. Но есть и минусы — ставки по депозитам также могут упасть.

Новый налог для владельцев агроусадеб и ремесленников

Вместо ремесленного сбора и сбора за агроэкотуризм с 1 июня вводится налог на профессиональный доход. Ранее ремесленники платили 6 рублей в месяц, а владельцы агроусадеб — 37 рублей в месяц. Теперь их обяжут уплачивать 10% от полученного дохода, если доход не превышает 60 тысяч рублей в год. Если доход свыше этой суммы, придется уплачивать 20% от полученного дохода.

Изменения для индивидуальных предпринимателей

Нелегитимные власти планируют изменить условия работы ИП. В июне чиновники представят список видов деятельности, которыми смогут заниматься ИП. Если в перечне не окажется определенного вида деятельности, им можно будет продолжать заниматься до 31 декабря 2025 года, но некоторым будет необходимо перерегистрироваться уже до 1 июля 2023 года.

Беларусы не смогут оформлять «Зелёную карту»

С 1 июня Евросоюз не будет принимать беларусские «Зелёные карты». Автовладельцы не смогут использовать международный полис страхования гражданской ответственности даже в том случае, если у владельца авто оформлен полис длительного срока, например, на год.

По новым правилам документ придется оформлять на территории страны въезда. Если страховку не оформить — владельцу авто может грозить штраф на территории стран ЕС, Швейцарии и Великобритании.

Некоторым аптекам могут запретить продавать рецептурные лекарства (но это не точно)

В Минздраве хотели с 1 июня запретить аптекам пятой категории отпускать рецептурные лекарства. Эта категория аптек — самая распространенная, в основном такие аптеки находятся в жилых домах, магазинах, торговых центрах или вокзалах.

Однако МАРТ счел дискриминацией запрет на продажу рецептурных препаратов аптекам пятой категории и вынес Минздраву предупреждение. До 30 мая ведомство постановило исключить дискриминационные пункты из постановления. В первых числах июня чиновники должны окончательно определиться — смогут аптеки пятой категории продавать рецептурные лекарства или все-таки нет.

Сигареты опять подорожают

С начала июня в Беларуси вновь поднимут цены на сигареты. В этот раз подорожание затронет не десятки марок, а лишь несколько, правда, цены на них вырастут сразу на 30 копеек. Camel Studio Sunny Mix подорожает до 4,9 рублей, Winston Compact Flash Mix — до 4,65 руб., Sobranie Element Caster — до 6,05 руб.

Ранее

Диабет, черные ногти и инфаркт: какие проблемы со здоровьем были у Лукашенко

Далее

В Беларуси сокращается число ИП

Читайте далее