В Чернобыльской зоне на границе с Беларусью уже неделю бушует пожар, в Новополоцкой колонии №1 сменился главврач, а Литва заявила о выбросах на беларусской АЭС. Рассказываем, чем живут регионы нашей страны 30 мая. 

Пожар в Чернобыльской зоне на границе с Беларусью

В Чернобыльской зоне на границе с Беларусью уже неделю горит лес. На спутниковых снимках видно, что пожар случился примерно в двух километрах от границы радиационно-экологического биосферного заповедника. 

Интересно, что если посмотреть на хронологию пожара, то видно, что он начался 22 мая сразу в нескольких точках (они отмечены оранжевыми квадратами). Один из очагов находился всего в 450-ти километрах от границы с Беларусью. На второй день на спутниковых снимках было видно, что возгорание происходило в 50-ти километрах от границы. Ближайший к пожару населенный пункт со стороны Беларуси  — деревня Александровка. Она находится в Наровлянском районе Гомельской области.

В Новополоцкой колонии сменился главврач

В исправительной колонии №1 Новополоцка после инцидента с Бабарико сменился не только начальник, но и начальник медицинской части. Имя главврача пока держится в секрете, известно только то, что это женщина. Правозащитники сообщают, что новый человек ввел несколько жестких правил. Например, в колонии больше не принимают медицинские бандероли — только витаминные, но в большинстве случаев и их не пропускают. 

Также новая начальница отделения сократила перечень разрешенных препаратов. Сначала заключенный должен согласовать их с ней и получить письменное разрешение, и только потом родственники могут прислать бандероль с лекарствами, но не чаще раза-двух в месяц. 

Напомним, про смену начальника ИК-1 стало известно 4 мая. Им стал Руслан Машадиев. А о том, что Виктор Бабарико попал в хирургическое отделение в больницу Новополоцка, стало известно 26 апреля. По информации неназванных источников, его избили. С тех пор о состоянии здоровья и местонахождении политика ничего неизвестно. По больнице же прокатилась волна задержаний. Вероятно, это произошло из-за утечки информации. 

Колония в Новополоцк

МВД вклинилось в процесс образования

Далеко не в первый раз, но все же. В Могилёвской области для школьников организовали так называемый открытый диалог. Экспертами в нем выступили заключенные, старший инспектор областного УДИН и заместитель начальника исправительной колонии №15, где сейчас находятся правозащитник Валентин Стефанович, публицист Александр Федута, журналист Денис Ивашин и еще как минимум 110 политзаключенных. 

В Гомеле же под конец учебного года детей решили научить ходить строем. Их отвезли на базу отделения внутренних дел Советского района и заставили маршировать. 

Выбросы на АЭС?

На прошлой неделе Литовская государственная инспекция по безопасности атомной энергетики отправила письмо в МЧС Беларуси с призывом остановить эксплуатацию БелАЭС. По словам литовцев, на станции есть дефекты: «контур охлаждения реактора 2-го энергоблока станции был загрязнен органическими веществами, а вторичного циркуляционного контура 1-го энергоблока — радионуклидами». 

Литовское ведомство попросило МЧС пояснить эту информацию (неизвестно, откуда она взялась и кто источник). Однако в Министерстве энергетики заявили, что никаких дефектов нет. 

«Для того, чтобы в этом убедиться, достаточно просмотреть данные онлайн-мониторинга радиационного фона в районе расположения БелАЭС. Сделать это может каждый — на сайте станции. На карте четко видно, что радиационная обстановка остается в норме, превышений нет, что свидетельствует о безопасной и надежной работе БелАЭС», – заявили в ведомстве.

Также в Минэнерго сообщили, что БелАЭС работает в штатном режиме. Первый энергоблок включен на максимальную мощность, а на втором все еще идут работы по освоению мощности реактора.

Ранее

Трагедии на Немиге — 24 года

Далее

«Перепроверить результаты ЦЭ»: Лукашенко заступился за школьников?

Читайте далее