Апрельские показатели заработков по отраслям рисуют красивую картину. Во всех сферах, за исключением высокотехнологичной, наблюдается рост реальной оплаты труда. Выходит, зарплаты наконец опередили инфляцию? И да, и нет, говорят эксперты проекта «Кошт урада».

По отношению к апрелю прошлого года заработки действительно существенно выросли, однако как раз с марта и апреля начался в прошлом году резкий рост цен. Поэтому заработные платы текущего года в настоящий момент сравниваются с глубокой ямой, в которую свалилась в 2022 году заработная плата в Беларуси, поясняют аналитики проекта «Кошт урада».

Номинально самые высокие заработки сейчас по-прежнему в сфере высоких технологий — 6,4 тыс. рублей. Следом среди ключевых сфер идут финансисты  — 3,1 тыс. Промышленность почти достигла 2 тысяч рублей, а в строительстве и транспорте средняя зарплата превысила 1,8 тыс. Сферы торговли и здравоохранения едва дотянули до 1,6 тыс. рублей средней номинальной заработной платы. Замыкают рейтинг традиционно сельское хозяйство (1,4 тыс.) и образование (1,2 тыс.).

По отношению к апрелю прошлого года оплата труда выросла почти повсеместно, даже с учетом поправки на инфляцию. Сильнее всего в сфере финансов (+16%), здравоохранении (+15%), сельском хозяйстве (+17%). Чуть меньше, но все равно заметно, в промышленности (+13%), строительстве (+12%), торговле (+9%), образовании (+9%). Только сфера IT идет не в ногу. Здесь апрельские заработки оказались на 3% ниже прошлогодних.

«Позитива заработкам хватит еще на месяц-другой»

В апреле 2023 года завершилось тринадцатимесячное падение заработков в столице, отмечают экономисты проекта «Кошт урада». Начав снижаться с марта прошлого года, показатель реальной заработной платы в Минске в апреле текущего года наконец продемонстрировал рост на 4,5%. Тем не менее в номинальном выражении максимальные заработки традиционно в столице (2,4 тыс рублей). По областям они находятся в границах от показателя Минской области (1,8 тыс) до Могилёвской (1,5 тыс).

«С учетом макроэкономических тенденций можно ожидать, что позитива заработкам хватит еще на месяц-другой, поскольку потом ожидается как минимум ускорение темпов роста цен. Инфляция будет сперва притормаживать рост заработков в реальном выражении, а после работать над их снижением. Ко всему прочему, сейчас на красивую статистику заработков играет эффект низкой базы, когда показатели текущего года сравниваются с сильно упавшими прошлогодними», – поясняют аналитики. 

Ранее

Романчук: «Средний класс будет вымываться». Как кризис отразился на беларусах?

Далее

Сколько денег в месяц нужно беларусам: посмотрите статистику «Белстата»

Читайте далее