Беларусь и Пакистан отменяют визы для людей со служебными и дипломатическими паспортами. Об этом
рассказал так называемый министр иностранных дел Беларуси Сергей Алейник. Об «успехах» дипломатии лукашенковского МИДа — в материале. 

Почему Пакистан?

По словам главы так называемого МИДа, подписание визового соглашения «говорит о высоком уровне доверия между нашими странами». Во время встречи в Исламабаде чиновники, как утверждает Алейник, обсудили «весь спектр взаимовыгодного сотрудничества в политике, экономике и других сферах». Также они подписали договор «о взаимопонимании между беларусским и пакистанским институтами стратегических исследований».

Почему Беларуси выгодны отношения с Пакистаном?

На сайте посольства Беларуси в Пакистанской Республике сказано, что каждый год объем торговли между странами составляет от 50 до 65 млн долларов. Учитывая то, что отношения Лукашенко с Европой сильно натянуты, а санкции не дают предприятиям нормально продавать продукцию, заставляя ее храниться на складах, Беларуси нужен рынок сбыта. Отметим, что рынок сбыта буквально приходится собирать по частям. Например, объем торговли между Украиной и Беларусью в 2020 году составил 6,9 млрд долларов. Это во много раз больше, чем в беларусско-пакистанских отношениях.

В основном Беларусь экспортирует в Пакистан тракторы и запасные части к ним, грузовые автомобили, калийные удобрения, жгуты синтетических нитей и синтетические волокна, шины, станки, поликарбоновые кислоты (фталевый ангидрид), газетную бумагу, детское питание (сухие смеси). 

У Пакистана же Лукашенко закупает рис, овощи, фрукты и другие пищевые продукты, изделия и материалы из кожи, ткани, текстиль, спортивный инвентарь, хирургические инструменты и маникюрные наборы. 

Куда беларусы могут поехать по безвизу?

С каждым днем беларусу все сложнее и сложнее выехать за границу. Даже новые договоренности с Пакистаном не дают поехать туда обычному гражданину РБ — только чиновникам. Вот список стран, в которые беларус может поехать без визы: Азербайджан, Албания, Антигуа и Барбуда, Аргентина, Армения, Барбадос, Бразилия, Вануату, Венесуэла, Вьетнам, Гаити, Гамбия, Грузия, Израиль, Доминика, Индонезия, Казахстан, Катар, Кыргызстан, Малайзия, Молдова, Монголия, Микронезия, Намибия, Никарагуа, Панама, Перу, Самоа, Таджикистан, Сербия, Тунис, Турция, Узбекистан, Черногория и Эквадор.


В остальные страны ЕС, США и др. беларусам без визы не попасть. Да и не с беларусскими зарплатами, подробнее о которых вы можете почитать здесь.

Ранее

Сколько денег в месяц нужно беларусам: посмотрите статистику «Белстата»

Далее

ПТСР, безопасность и информированность: Что мешает развиваться беларусской диаспоре?

Читайте далее