Результаты централизованного экзамена вызвали резонанс у выпускников и их родителей. За одну-две ошибки у них отнимали по 10-20 баллов. В РИКЗ посыпались жалобы, там ответили: результаты правильные, никакого пересчета не будет. Но позже изменили решение. Ждать ли выпускникам справедливости? Отвечаем в материале.

В понедельник по стране прошла волна возмущения выпускников — пришли результаты централизованного экзамена по русскому и беларусскому языкам. Школьники и их родители уверены: результаты подсчитаны неправильно, ведь за одну-две ошибки выпускники теряли 10-20 баллов. Выпускники уверены, что баллы должны были быть существенно выше, чем они оказались на самом деле, так как число правильно выполненных заданий не совпадает с количеством баллов.

В попытке выяснить, каким образом производился подсчет баллов на ЦЭ, возмущенные родители пришли в Республиканский институт контроля знаний (РИКЗ). Однако там заверили, что результаты, которые видят ученики на сайте в своих личных кабинетах, правильные, и никакого пересчета производиться не будет.

Как подсчитывают баллы?

Централизованный экзамен проводится впервые и является совмещенной альтернативой выпускному школьному экзамену и ЦТ. Однако подсчет результатов подобен на подсчет ЦТ. В РИКЗ заявили, что школьники и их родители не разобрались с методикой подсчета результатов. А школьники и их родители возмущены, что методика подсчета не совпадает с той, которая была на репетиционных экзаменах. Однако формулу подсчета РИКЗ не публикует.

«Еврорадио» рассказало, какую схему используют для оценки результатов ЦЭ. Сначала система при оценке работы выставляет так называемые первичные баллы. У каждого вопроса есть своя «цена». Например, в языках за правильный ответ в части «А» дается два балла, за частично верный — один балл. Аналогично — в части «Б», только у некоторых вопросов там нет возможности получить «частично верный» ответ. В итоге максимум можно получить 80 баллов.

Схема подсчета первичных баллов по разным предметам разная (таблица от РИКЗ тут). Например, по физике и математике можно получить максимум 50 первичных баллов, а по иностранным языкам максимальный первичный балл и вовсе составляет 62.

Однако первичный балл — это не итоговая оценка результата, отмечает «Еврорадио». В методике оценки РИКЗа используется и фактор того, как тест выполнили другие участники — процентильный ранг, то есть «место» абитуриента среди всех участников. Таким образом, абитуриентов ранжируют между собой и оценка является, в том числе, относительной.

И все-таки будет ли пересчет результатов ЦЭ?

В сети появился документ, в котором говорится, что результаты ЦЭ по русскому и беларусскому языкам являются недействительными и будут пересмотрены. Нелегитимный Минобразования это опроверг и назвал «фейком», а также заявил, что никакого технического сбоя не было. Ведомство пригрозило ответственностью за распространение недостоверной информации.

Однако спустя время глава ведомства Андрей Иванец сообщил о создании межведомственной рабочей группы, которая будет заниматься комплексной проверкой корректности обработки результатов первого централизованного экзамена. В нее войдут математики и информатики, а также специалисты по обработке результатов.

«Это позволит нам удостовериться в том, что жалобы людей, которые к нам обращаются, имеют под собой почву. В случае выявления ошибок Министерством образования будут приняты все необходимые меры по их устранению», – заверил Иванец.

Также в Минобразования с 31 мая будут проходить плановые приемы граждан во вопросам ЦЭ.

Ведомство инициировало уйти от перевода первичных баллов в тестовые, чтобы каждый выпускник понимал, сколько баллов он получил за конкретную задачу в зависимости от ее сложности. Процедура оценки ЦЭ и выставления итоговой оценки за курс средней школы должна стать проще, заверяют в ведомстве.

«Такая система будет прозрачной и не потребует дополнительных технических инструментов для перевода первичного балла в тестовый и соответственно облегчит процедуру выставления оценки на ЦЭ», – говорит Иванец.

Ранее

Минчан штрафуют за благоустройство дворов

Далее

В Беларуси новый глава Госпогранкомитета. Лукашенко боится «деоккупации»?

Читайте далее